В Минске появится супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей. В СНГ другого такого нет

 
10 196
09 ноября 2022 в 17:25
Источник: Neft.by
Источник: Neft.by

Первый в СНГ отдельно расположенный супербыстрый зарядный комплекс для электротранспорта откроют до конца года в Брилевичах, сообщает портал neft.by.

Как рассказал начальник управления перспективных энергетических технологий центрального аппарата компании «Белоруснефть» Алексей Никитенко, в конце нынешнего года планируется торжественное открытие супербыстрого зарядного комплекса (СБЗК) общей мощностью 700 кВт в Минске на разворотном кольце в микрорайоне Брилевичи.

— Это первый отдельно расположенный комплекс, не имеющий аналогов ни в нашей стране, ни на территории СНГ,  уточнил собеседник.

По словам специалиста, среди основных преимуществ комплекса — зарядка электробусов одновременно с электромобилями на высокой мощности, система накопления энергии, магазин безоператорной торговли, внедрение систем «умного города».

Подобный комплекс позволяет одновременно вместе с электробусом зарядить восемь электромобилей. Мощность заряда будет делиться динамически с приоритетом для электробуса.

Кроме того, на этапе проектирования сейчас находится еще 8 супербыстрых зарядных комплексов, которые будут введены в эксплуатацию в 2023 году. Из них три появятся в столице, два в Гродно и три на трассе М1. Как отметил Алексей Никитенко, это первая часть ввода СБЗК, которые можно назвать полноценными заправляющими станциями, где электрокар будет заряжаться столько же времени, сколько сегодня обычный автомобиль заправляется на традиционной АЗС.

серый, седан, электро, автоматическая, полный привод
красный, внедорожник, электро, автоматическая, передний привод
белый, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро