ЕХ90 — это полностью новый электрокроссовер от Volvo. Как вам?

 
8057
10 ноября 2022 в 11:55
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

В линейке шведского концерна до недавнего времени было всего два электромобиля — ХС40 Recharge и C40 Recharge. Оба созданы на базе уже существующих моделей. Теперь компания Volvo официально показала ЕХ90 — полностью новый электрический кроссовер.

Базовая комплектация имеет мощность 402 л. с. и 770 Н·м крутящего момента, поделился информацией портал Car and driver. Performance-версия выдает 510 «лошадей» и 910 Н·м крутящего момента. Привод полный. Как утверждает производитель, до 100 км/ч стандартный ЕХ90 разгоняется за 5,9 секунды, а топовая модификация — за 4,9 секунды. Максимальная скорость будет ограничена 180 км/ч.

Новинка получит батарею емкостью 107 кВт·ч. Заявленный запас хода — до 600 километров в зависимости от комплектации. При 250 кВт·ч от 10 до 80 процентов кроссовер можно будет зарядить за полчаса. Интересной особенностью внедренной в ЕХ90 системы является двухсторонняя подзарядка: возможность с помощью батареи питать, например, электросистему своего дома в случае отключения энергии. То же самое касается устройств типа смартфона или другого «зеленого» автомобиля Volvo.

Отмечается, что по некоторым показателям (крутящий момент, емкость батареи, система двухсторонней зарядки, конструкция кузова) новая модель повторяет недавно представленный Polestar 3. Похожесть наблюдается и в минималистичном интерьере, где практически полностью отсутствуют физические кнопки и переключатели. В Volvo добавили, что кожи внутри авто не будет, а часть материалов салона изготовлена из переработанных пластиковых бутылок.

Конечно, шведская марка позаботилась и о безопасности (которую можно назвать одним из кредо компании). Функция контроля состояния водителя позволяет автомобилю самому свернуть с дороги и включить «аварийку» в случае, если автомобилисту вдруг стало плохо во время езды. Позаботились и об оставленных в салоне животных или детях: если такое произойдет, то появится напоминание, закрытие дверей в машине станет невозможным и включится климат-контроль. Также в автомобиле уже есть программное обеспечение для последующего внедрения полноценного автопилота.

Стартовая цена в Европе, по предварительным данным, составит около 105 тысяч евро в эквиваленте. Авто будет доступно и по подписке от Volvo. Первые поставки запланированы на 2024 год. Шведская компания хочет полностью перевести свои автомобили на электротягу к началу следующего десятилетия, а до тех пор — показывать по одному «зеленому» автомобилю в год.

А вам нравится новый кроссовер от Volvo?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да, выглядит здорово
На мой вкус, не очень
серый, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро