Строительство зеленой ветки метро будет продолжено. Водителям придется потерпеть

 
11 130
16 ноября 2022 в 15:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Проектировщики «Минскинжпроекта» завершили разработку инженерной подготовки третьего участка зеленой ветки метро от улицы Мельникайте до площади Бангалор. По разработанной документации получено положительное заключение экспертизы. Это означает, что строительство будет продолжено, ну а водителей неизбежно ждут определенные трудности из-за перекрытия улицы.

Где появятся новые станции?

Как сообщает телеграм-канал ГПО «Минскстрой», четыре станции, расположенные на отрезке более 4 км, будут возводиться открытым способом: «Профсоюзная» (пересечение проспекта Победителей и улицы Мельникайте), «Переспа» (пересечение улицы Кропоткина и проспекта Машерова), «Комаровская» (пересечение улицы Веры Хоружей и улицы Максима Богдановича), «Парк Дружбы народов» (площадь Бангалор).

«Тоннелепроходческий комплекс „Алеся“ первым тоннелем пойдет в сторону „Профсоюзной“. До этого волнительного события все инженерные сети на пути его следования будут переложены. Работа предстоит большая и кропотливая: все-таки центр города. Только на участке от улицы Кульман до улицы Некрасова проходят три коллектора диаметром от 500 до 1500 мм и десятки других коммуникаций», — сообщили в ГПО «Минскстрой».

Новый участок зеленой ветки соединится с уже действующим метрополитеном с помощью немеханизированных щитов, «Алесе» просто негде будет развернуться.

Ну а автомобилистам что с того?

А то, что строительство метро неизбежно влечет изменения в организации дорожного движения и перекрытие дорог.

Так, объезд в районе Бангалор запроектирован ближе к парку: по три полосы в обе стороны. При сооружении станции «Комаровская» транспортный поток будет пущен в обход: по улицам Кульман, Кропоткина и Веры Хоружей. «Переспу» можно будет объезжать с двух сторон, не наматывая дополнительного километража.

Схема движения транспорта в процессе строительства станции «Профсоюзная» будет меняться. Заезд в направлении улицы Заславской будет организован с проспекта Машерова, а выезд на проспект Победителей — мимо Дома профсоюзов (пр. Победителей, 21). На период восстановления улицы Мельникайте и сооружения входов в метро сквозного проезда по ней не будет, но подъезд к соцобъектам, административным зданиям и жилым домам предусмотрен.

экран 7" TFT (800 x 480), процессор MStar MSB2531 800 МГц, флэш-память 8 Гб, Linux
экран 5" TFT (480 x 272), ОЗУ 128 Мб, флэш-память 4 Гб, Windows CE 6.0
экран 7" TFT (800 x 480), процессор MStar MSB2531 800 МГц, ОЗУ 512 Мб, флэш-память 8 Гб, Windows CE 6.0

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро