Объехать поток по островку. Водителя оштрафовали, но у него есть последователи

 
UPD
25 ноября 2022 в 13:44
Автор: Антон Кажуро. Фото: Youtube.com
Автор: Антон Кажуро. Фото: Youtube.com

В список сильно раздражающих автомобилистов маневров мы занесли использование островка, выделенного горизонтальной дорожной разметкой, для объезда потока. Читатель присылал видео, на котором водитель Skoda поступил так, не желая стоять перед светофором. Вскоре стало известно, что нарушителя привлекли к ответственности. Однако на днях появилось видео того же нарушения в том же самом месте. Правда, с другим автомобилем в главной роли.

«Это столичная улица Ванеева (неподалеку от моста через Свислочь)», — уточнял автор первого видео. После объезда потока Skoda пропустил идущих на зеленый свет пешеходов, а затем продолжил движение. При этом для автомобилей все еще горел красный сигнал светофора. «Хорошо, что пешеходов не сбил», — добавил мужчина, опубликовавший видео. Примечательно, что буквально после проезда Skoda красный сигнал для автомобилей сменился зеленым.

Позже стало известно, что водителя Skoda оштрафовали. «Его привлекли к ответственности за нарушение пунктов 7.1.4 (нарушение требования разметки) и 39.5 ПДД (проезд на красный), — сообщили в ГАИ Ленинского района. — Санкция ч. 8 ст. 18.13 КоАП РБ — „Невыполнение требований дорожных знаков или разметки“ предусматривает штраф от 1 до 5 базовых величин. Также его оштрафовали по ч. 13 ст. 18.13 КоАП РБ — „Невыполнение требований сигналов светофора“ (от 3 до 10 базовых величин)».


Свежее видео: место все то же, но теперь островок использует для объезда не Skoda, а Toyota Prius. Обстоятельства тоже несколько изменились: автомобиль двигается на зеленый, хоть и так же игнорируя разметку.

«Видимо, водитель не прочитал новость об этом маневре и о том, какая ответственность грозит», — заметил автор ролика.


Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро