Сначала Iskra, теперь Evika. «Белтелеком» представил свою сеть зарядок для электрокаров

 
12 549
16 декабря 2022 в 11:44
Автор: Антон Кажуро. Фото: БЕЛТА, "Белтелеком"
Автор: Антон Кажуро. Фото: БЕЛТА, "Белтелеком"

В Витебске появился зарядный комплекс из семи станций разной мощности для подзарядки электрокаров. Он расположен на открытой парковке предприятия ОАО «Витязь». Это первый комплекс под брендом Iskra. Об открытии своей сети зарядных устройств для электромобилей сегодня заявили и в «Белтелеком». Их бренд получил название Evika.

«На стоянке представлены станции медленной зарядки (от 7 до 22 кВт), — ранее заявлял гендиректор «Витязь» Геннадий Азаров. — Можно оставить электромобиль на ночь, зарядить его в щадящем для батареи режиме. Станции удобны для тех, кто живет и работает в ближайших микрорайонах. У нас также разработано мобильное приложение с аналогичным названием (Iskra), благодаря которому можно автоматизировать процесс зарядки и которое можно использовать на территории всей страны».


Что касается «Белтелекома», то первая зарядная станция компании под брендом Evika установлена возле сервисного центра на улице Заслонова, 15, в Пинске. Скоро появятся еще 19 зарядных комплексов в Минске, Бресте, Солигорске и других городах. Установленная в Пинске станция является двухпостовой. То есть одновременно получить порцию энергии смогут сразу два электрокара или авто с гибридным двигателем. Станция мощностью 22 кВт на пост обеспечит полную зарядку батареи переменным током за 4—8 часов. Для повышения безопасности каждая станция будет оснащаться камерой видеоконтроля.

«Чтобы воспользоваться зарядкой, необходимо установить мобильное приложение Iskra – рассказал заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша. — Оно поможет найти ближайшую зарядную станцию на карте и проложить к ней маршрут, узнать технические параметры сессии, отследить ход зарядки, просмотреть историю сессий. Оплатить услуги можно картами самых популярных платежных систем. Стоимость услуги составит 0,4 руб. за 1 кВт·ч».

голубой, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро