Выставлен на продажу Porsche Cayenne с… 1,9 TDI. Откуда в машине взялся этот мотор?

 
29 декабря 2022 в 16:47
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Porsche Cayenne, особенно первого поколения, белорусов не удивить: среди премиума это довольно распространенная машина для областных городов. Но объявление о продаже из Могилева быстро разлетелось по сети: обсуждения начались из-за дизельного двигателя 1,9 TDI, установленного в «Порше».

1,9 TDI — легендарный ДВС, разработанный концерном VAG. Он особенно любим белорусами. Двигатель в свое время устанавливали на Volkswagen Golf и Passat (начиная с B3), Skoda Octavia, Audi A3, A4, A6 и другие популярные модели. Но никак не на Porsche Cayenne, который в 2002 году поставлялся с 4,5-литровым M48.

 

Откуда же 1,9 TDI взялся здесь, да еще и в паре с механической коробкой передач? Мы позвонили по номеру в объявлении: нынешний владелец, как он сам утверждает, приобрел автомобиль в таком виде почти два года назад (но это не точно. — Прим. Onlíner). Изначально стоял двигатель объемом 4,5 литра.

— Кто умудрился поставить этот мотор от Volkswagen? Какой-то гаражный умелец. Поменяли мотор, коробку, «мозги» и интеркулер, остальное все родное. Если человек адекватный, его такой двигатель не должен пугать: он простой, благодаря замене получилось избавиться от всех болячек модели. Расход — 8 литров солярки. Залился один раз — и забыл.

— А как машина разгоняется? — решили уточнить мы.

— Да без проблем, вообще прекрасно! Я передвигаюсь на нем преимущественно по трассам — в Москву, катаюсь и по Европе. Я человек не бедный и тоже немало зарабатываю: ездил раньше на Cayenne 2009 года с бензиновым мотором 4,8 литра. И это было совсем не прикольно. Расход тогда составлял 26—27 литров.

— Насколько активно интересуются покупатели «Кайеном» с нетипичным движком?

— Звонят и спрашивают про машину, но в основном из Гродно и Бреста. Сегодня вот с кем-то на осмотр договорился.

Чуть позже мы нашли старое объявление о продаже этой машины: оказалось, что за полгода где-то «потерялись» 80 000 км пробега. Сейчас на одометре 220 000 километров.

Фото av.by
Фото av.by

«Возможно, предыдущие владельцы указывали пробег мотора, который поставили, а не машины», — ответил на наши навязчивые расспросы нынешний хозяин авто. Но старое-то объявление было подано полгода назад, а владелец уверяет, что приобрел авто два года назад. К сожалению, о том, сколько же времени Cayenne все-таки находился в руках владельца, мы так и не узнали.

коричневый, внедорожник, бензин 3.6 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 4.5 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 4.5 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Подарки для автомобилистов на Новый год

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро