Сложное ДТП: двое ехали задним ходом и столкнулись. Кого признали виновным?

 
20 008
24 января 2023 в 17:26
Автор: Виталий Петрович. Видео: Валерия для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: Валерия для Auto.Onliner

В редакцию Onlíner обратилась наша читательница Валерия. Она рассказала, что стала участницей ДТП, которое произошло во дворе по улице Гвардейской в Минске. Авария непростая для разбора, ведь оба водителя двигались задним ходом.

Девушка двигалась на Mini Cooper темного цвета. Она объехала белый автомобиль, который стал сдавать задним ходом. Он отъехал к шлагбауму, девушка тоже стала отъезжать назад. Момент столкновения попал на видео.

— Водитель белого авто потом объяснил, что пытался развернуться. А я парковалась, — рассказала Валерия. — В ГАИ виновной в ДТП признали меня, так как водитель белого авто остановился до столкновения. Я тогда растерялась, а затем, подумав, поняла, что, вероятно, именно он создал аварийную ситуацию.

Валерия хотела услышать мнение Юрия Краснова об этом ДТП, и мы показали ему видео. Что скажет известный инструктор?

Юрий Краснов, преподаватель, инструктор по вождению: 

— В таких ситуациях виновность водителя определяется исходя из того, у кого помеха справа по отношению к направлению движения автомобилей задним ходом. В данном случае помеха справа была у темного автомобиля. К тому же непосредственно перед столкновением водитель белого автомобиля успел остановиться.

Как видно, ситуация усугубляется тем, что у белого авто тип кузова (грузовой фургон) не позволяет видеть вокруг обстановку.

А у водителя темного автомобиля такая возможность была. Вероятно, она решила, что фургон будет заезжать под шлагбаум. Необходимо внимательно смотреть, что происходит позади.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Игра в загадки: как он смог там припарковаться?


Реклама
Выгодные условия приемки в переработку автокатализаторов в УП «Унидрагмет БГУ»


Электронная очередь с SMS-оповещением.

— Точный анализ.

— Быстрый расчет.

— Оплата до 77% от рыночной цены драгоценных металлов.

Больше информации на сайте.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро