18 275
26 января 2023 в 9:00
Автор: Вероника Сайко

Ломучие и капризные или надежные и изящные? Пытаемся разрушить стереотипы об «итальянцах»

Автор: Вероника Сайко

«„Итальянцы“ постоянно ломаются, а запчасти дорогие», — гласит распространенное, но не всегда верное народное мнение. Чего точно не отнять у итальянского автопрома, так это отличительный дизайн, который заставляет прохожих оглядываться и мечтательно смотреть вслед. Хотя есть и спорные модели (вроде Lancia Thesis, о которой мы недавно писали), оставляющие после себя странное послевкусие. Мы заглянули на «Автобарахолку» и посмотрели, что пишут автолюбители об «итальянцах», которые достаточно распространены в Беларуси.

«Непресные» Alfa Romeo

Alfa Romeo 156 — довольно бюджетный вариант для тех, кто решил попробовать в жизни что-то новенькое и пересесть на «итальянца». Модель перестала выпускаться в 2007 году, но и кузов, и салон (если еще найдешь живой вариант, конечно) не выглядят устаревшими.

Мы выбрали отзыв с самым надежным (опять же, по распространенному мнению) мотором — дизельным двигателем объемом 1,9 литра. Не подвел ли итальянский «дизель» 2002 г. в. во время белорусских морозов?

«За четыре года владения только один раз подвел маховик сцепления, а так машина и в –27 градусов заводилась. Ездит каждый день, своевременно обслуживается и дарит радость. По запчастям ничего запредельного нет, расход приятный, динамика достаточная, рулевое и тормоза отменные, — пишет автор отзыва. — Эту потрясающую „итальянку“ купил спонтанно, нужен был небольшой городской автомобиль, чтобы „дизель“ и не Golf. Взял у друга прокатиться: 6 минут за рулем было достаточно для принятия единственного правильного решения — едем покупать. Но задачка была не из легких. Я еще и об универсале мечтал.

Оказалось, что хорошие „Альфы“ не продаются или продаются совсем недешево. По итогу я купил самый дорогой на тот момент универсал — Alfa Romeo 156 Sportwagon. Самое главное при выборе „Альфы“, да и любого другого неширпотреба, — не слушать никого. Нравится — бери! Я ни разу не пожалел о своем выборе, хотя сколько разговоров было о том, что машина ломучая, капризная и т. д.».

При этом автор отзыва выделяет несколько минусов модели. Это маленький багажник, замерзающие зимой железные ручки, плохая шумоизоляция и тесные задние сиденья: «С моим ростом 189 сантиметров за мной мало кто сядет. Ездили вчетвером — тесновато».

черный, седан, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

А вот отзыв, автор которого явно пожалел о выборе марки Alfa Romeo. Модель — GTV 1997 года выпуска, мотор — бензиновый двухлитровик.

«Купил машину в 2012 году и проездил, если можно так сказать, три года. Намотал за это время 11 000 километров. Так мало по той причине, что машина большую часть времени стояла в ожидании ремонта. Либо мне так не повезло с экземпляром, либо мастера, которые в нее лезли, были не самыми лучшими.

Вот что выходило из строя за период моего владения:

✓ Перегревался двигатель (2 раза).
✓ Ломалось сцепление (2 раза).
✓ Ремонта потребовала задняя подвеска (дорогущая многорычажка).
✓ Не держались обороты двигателя. Никогда!
Ломался радиатор (оригинальный не нашел, „заколхозил“ от какой-то Lancia).
✓ Раз шесть рвался ремень генератора. Проблема была в некомплектном ролике: он „резал“ ручейковый ремень.
✓ Постоянно заклинивал тросик газа.
✓ Не гасла лампочка в бардачке, высадив несколько раз аккумулятор.
✓ Зимой замерзали двери. У GTV очень необычная схема открытия дверей, в них постоянно заливается вода.
✓ Сломалась газовая опора капота, потому что его поднимали слишком часто.
✓ Вариатор фаз газораспределения не работал никогда.

Другие мелочи типа перегорающих стоп-сигналов даже вспоминать не буду. В автомобиль было вложено огромное количество сил и денег в надежде, что однажды Alfa Romeo перестанет ломаться. Но, к сожалению, она продолжала тянуть из меня деньги. Когда расходы на ремонт перевалили за $10 000, я решил авто продать. Ушло за $2300, а покупал за $5200».

серебристый, купе, бензин 2 л, механическая, передний привод
черный, купе, бензин 2 л, механическая, передний привод
синий, купе, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

«Надежные» Lancia

На нашей «Автобарахолке» нашлись отзывы о двух моделях Lancia, которые из-за пропасти почти в 10 лет, кажется, пришли к нам из разных миров. Начнем с 15-летней Delta в 844-м кузове, построенной на базе Fiat Bravo 2. Мотор — 1,4 л, бензин.

«Технически автомобиль очень удачный по параметру надежности. Мотор — чугун. Масло не поджирает, ездит долго, ломается редко. Расход по трассе — от 6 л, по городу — от 8,5—9 л (зимой к 10 л). Наиболее распространенная „болячка“ — это то, что дорестайловый выпускной коллектор может треснуть (замена на рестайлинговый решает проблему раз и навсегда). Еще одно слабое место — мембрана масляного сепаратора. В салоне могут доставить неприятность заслонки печки: они ломаются, а замена дорогая из-за снятия панели. По электрике самое слабое место — светодиодные фонари, могут перегорать с возрастом».

Модель для нашей вторички относительно редкая. И хотя запчасти в ней легко заменяются деталями от других авто, с элементами кузова при разборке могут быть проблемы. Поэтому придется холить и лелеять автомобиль, если вы решитесь на его покупку.

«Кузовщина уникальная и дорогая, поэтому ездить нужно осторожно. А вот что может быть вне вашего контроля — это заднее стекло. Известно о паре случаев, когда оно без явных причин в какой-то момент рассыпалось (обычно на парковках, не на ходу). Для зимы особенно приятно то, что кузов оцинкован, а по низу машина „запакована“ в пластиковые обвесы. Дорожный просвет небольшой, по лесу очень легко зацепиться передним бампером.

Машина очень красивая снаружи (субъективно — именно дорестайлинговая, с фирменной решеткой) и внутри. Увы, подстаканники для водителя чисто номинальные, а подлокотник коротковат, хотя это уже индивидуальные особенности.

Из возможных приятных опций, с которыми стоит поискать автомобиль, — панорамная крыша со сдвижной половиной, ассистент слежения за разметкой (на трассе подруливает, если траектория движения пересекает сплошную), подогрев передних сидений, автосвет с адаптивным ксеноном и автодворники. Последние могут удивить своей логикой работы, не всем нравится. Существуют комплектации с автоматической диагональной парковкой, но это единороги».

серебристый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
бежевый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Если Delta перестала выпускаться девять лет назад, то Dedra ушла в небытие в 2000 году. Но есть те, кто вспоминает о модели с доброй ностальгией. Например, бывший владелец Dedra 1999 г. в. с 1,8-литровым мотором.

«Один из самых любимых автомобилей, которые у меня были. До сих пор вспоминаю ее хорошим словом и постоянно нахожусь в поиске живого экземпляра. В моем случае машина была в полном „фарше“ — с мотором 16V с вариатором фаз, который хорошо крутился и ехал. КПП — без проблем. Салон попался топовый: комбинированные кожа/алькантара, сиденья с электрорегулировкой от Pininfarina, рестайлинговая панель приборов, электролюк, электрозеркала со складыванием, кондиционер с климат-контролем и т. д.

Передняя подвеска — простая однорычажка, задняя балка — на игольчатых подшипниках. Если колеса становятся домиком, то нужно менять. Как правило, ремонт одной стороны обходится в $100».

При этом автор отзыва признается: машина «сгнила». Первым делом коррозия задела задние арки.

Такие разные «Фиаты»

Fiat Punto — один из самых распространенных «итальянцев» на белорусских дорогах. В нашем случае речь пойдет о вместительной модели с приставкой Grande и кузовом длиной более четырех метров. Об этом автомобиле можно найти полярно противоположные отзывы. Начнем с положительного, который гласит, что машина отлично подходит для города и редких дальних поездок.

«Владел автомобилем 3 года с небольшим, как первый авто — лучшее, что было этого формата на тот момент за такую цену. Субъективно, красивая машина с приятным салоном и эргономикой. Расстраивало только отсутствие круиз-контроля и какой-либо шумоизоляции. Однако эти недостатки начинали напоминать о себе лишь на трассе, в городе же все было замечательно. Багажник вроде и небольшой, но недостатка места никогда не испытывал. За время владения крупных поломок не было, в обслуживании дорогих запчастей нет, а расход небольшой. Как бонус — с помощью всего пары проводов смог в родную магнитолу прикрутить AUX и Bluetooth, а еще скрыто провести видеорегистратор. Как итог — отличный компактный автомобиль с душой».

А теперь о минусах, которые, кажется, могут перекрыть все плюсы. «Электрика у Fiat — ад», — предупреждает автор этого отзыва.

«Задние фонари с периодичностью в месяц приходилось снимать и проверять контакты, так как все лампочки при торможении жили своей жизнью. Датчик ремня водительского сиденья (пристегнут он или нет) тоже часто глючил — пришлось заглушить скрепкой. Генератор умер через два года, перед этим потрепав немало нервов: едешь — и может резко отключиться электроусилитель руля. Зимой при температуре ниже –10 градусов отваливался датчик температуры всасываемого воздуха: машина просто глохла и не заводилась вообще. Пришлось ждать оттепели, а потом проблему решил заменой датчика.

Нет никаких гарантий, что машина не станет колом посреди дороги или не перейдет в аварийный режим с максимальной скоростью в 20 км/ч. Причину этой проблемы искал долго, объехал кучу СТО — никто не дал вразумительного ответа. Пришлось провести вечер в гараже и почти до основания разобрать все навесное. Ответ был прост: у главного реле контакты подгорели, цена вопроса — 30 у. е.».

черный, хетчбэк, бензин 1.2 л, механическая, передний привод
черный, хетчбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
синий, хетчбэк, бензин 1.4 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by