Водитель такси в Гродно отобрал у пассажирки телефон и отвез в другую сторону. Как наказали?

 
UPD
20 февраля 2023 в 15:25
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

У пассажирки такси Дарьи смена налички на безнал закончилась жестким скандалом: водитель сначала хотел ее высадить и накричал. А после, по словам девушки, отобрал телефон и отвез совсем в иное место, высадив на совершенно другой остановке. Она поделилась записью. На днях стал известен итог этой ситуации — пришло письмо из милиции.

Эта история произошла в последний уик-энд января в Гродно. «Дарья вызвала такси через приложение и в способе оплаты указала наличные, — пишет Auto.Grodno. — Поездка проходила как обычно, но ровно до того момента, как девушка сменила способ оплаты».

— У меня была с собой только большая купюра номиналом 100 рублей, — рассказала Дарья. — Я понимала, что водителю будет неудобно давать сдачу, поэтому во время поездки сменила способ оплаты на карту. Водитель начал возмущаться, остановил машину и сказал, что поездка окончена на половине дороги. У меня деньги с карты списали за поездку, он начал мне отдавать деньги за поездку наличными, но там уже пошло дело принципа. Я не хотела выходить из машины неизвестно где и начала снимать его на видео.

— У меня сняли деньги с карты. Почему вы не хотите меня везти туда, куда вы меня должны отвезти?

— До свидания.

— Никакого «до свидания», я оплатила поездку.

— Вы заказали такси, наличная оплата. Сели в машину. Мы поехали. Наличная оплата. Вы сменили, мне не сказавши. У меня включен таксометр.

Потом мужчина предложил девушке выйти, а когда она отказалась, все же начал движение, потребовав прекратить съемку. Девушка отказалась, водитель накричал на нее и выбил телефон из рук.

— Он забрал у меня телефон и поехал в другую сторону, совсем не туда, куда мне нужно было. В итоге я уже сама стала просить остановить машину, но последовал отказ. Водитель остановил автомобиль только после того, когда меня начало трясти, у меня началась истерика. Он остановился на какой-то остановке, я вышла, а он уехал. На остановке меня все еще трясло, и это увидела женщина, стоявшая неподалеку. Она как раз ждала мужа на автомобиле. Она подошла ко мне, постаралась успокоить и вместе с мужем отвезла меня к сестре.

Девушка рассказала, что после инцидента обратилась в милицию: там приняли ее заявление, сказали, что с водителем проведет беседу участковый. Но когда узнали имя и фамилию водителя, то сказали, что это уже не первый случай подобного обращения, а значит, здесь беседой не обойдется, возможно, будет составлен административный протокол.

Почему водитель так отреагировал на смену оплаты? Версии таксистов

Версия первого водителя:

— При переходе с налички на безнал у водителя появляются проблемы с отчетами. Например, после такого может быть неправильно подана декларация, а это штраф. Если такое происходит несколько раз за день, то это может вывести из себя водителя. Потому что стоимость поездки копеечная, а потом возни много. Это недоработка агрегатора.

Версия второго водителя:

— Часто водители в приложении принудительно ставят оплату только наличными, чтобы заработать на заправку. Дело в том, что агрегатор вывод денег с безнала производит обычно один раз в неделю и в определенный день. Ты за неделю делаешь 450 заказов и из них 200 безнала. А домой что-то принести надо, заправиться и помыть машину тоже надо. Вот поэтому у некоторых нервишки и сдают. Я и сам иногда ставлю заказы только за наличные, и очень раздражает, когда приехал за наличку с горящей лампочкой уровня топлива с надеждой получить на заправку, а тут тебе такой сюрприз.

Также есть проблема с таксометрами. Если машина под ЧУПом, то при включении таксометра нужно в нем включать безнал, иначе могут быть проблемы потом у бухгалтеров, не совпадет безнал и нал. Если у пассажира большая сумма, то лучше ее заехать разменять, чтобы у водителя была наличка.

Дополнено:

На днях стало известно, что водитель такси получил ответ из ОВД администрации Ленинского района Гродно. Дело об административном правонарушении по ст. 19.1 прекращено.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро