Сколько времени уйдет на прохождение границы с ЕС после закрытия «Берестовицы»?

 
13 февраля 2023 в 12:45
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В пятницу, 10 февраля, закрыли погранпереход «Бобровники — Берестовица» в Гродненской области. В субботу (перед неторговым в Польше воскресеньем) мы не увидели огромных очередей в ПП «Брест». Но начались будни — очереди выросли. На вопрос «насколько?» ответили водители легковушек и пассажиры маршруток.

Литва. «Привалки»

«Муж работает в Польше, я — в Минске, — рассказала читательница Onliner Екатерина. — Приезжаю к нему на неделю-две раз в месяц. Маршрут следования не выбирала — просто садилась на маршрутку из белорусской столицы, обычно супруг встречал меня в Тересполе, то есть ехала через Брест. Пересечение границы занимало в среднем 2,5 часа. В прошлое воскресенье привычный сценарий изменился: нужно было заехать в Гродно и стартовать на маршрутке уже оттуда. Ранее, насколько знаю, маршрутка поехала бы через „Берестовицу“. Транспортная компания перестроила маршрут, и в Польшу заехали через Литву, пункт пропуска „Привалки“. В моем случае получился такой график:

  • 12:00 — подъехали к границе.
  • 12:40 — прошли белорусскую сторону.
  • 16:30 — литовцы отправили маршрутку на рентген.
  • 17:20 — наконец пересекли границу.

Таким образом, прохождение пункта пропуска заняло 5 часов 20 минут. Для меня это самая долгая поездка за последнее время. При этом загрузка была небольшой, перед нашей маршруткой в очереди стоял только один большой рейсовый автобус. Из новенького — все без исключения бусы отправляли на рентген. Литовцы вели себя довольно доброжелательно, но процесс идет ужасно медленно. Знаю, что обратно через „Райгардас — Привалки“ очередь для легковых и маршруток единая, все стоят вместе. Так что обратно сюда точно не поеду. Дополню, что мой коллега в субботу выезжал в Польшу через Литву и направился на „Бенякони“ — по его словам, проехал на личном авто за 2,5 часа. Похоже, суббота — лучший день для пересечения границы по личным (неторговым и неделовым) вопросам».

«Путь обратно через „Райгардас — Привалки“ занял более 12 часов, — приводит слова пассажира маршрутки Auto.Grodno. — Там общая очередь для легковых и автобусов. В колейке в „Райгардасе“ многие не выдерживали и уезжали на „Бенякони“. Говорят, что там есть разделение очередей. 12 часов — это нам повезло. Пассажиры и водитель нашего буса пошли проситься к сотруднику литовского перехода, он пожалел и разрешил нашей маршрутке проехать без очереди. Если нет экстренной ситуации для поездки, я бы воздержался. На легковой машине вообще ситуация нереальная. Когда нас пропускал литовский пограничник, я поговорил с девушкой, которая стояла первой на легковом автомобиле у шлагбаума со стороны Литвы. Она рассказала, что приехала в очередь в 5 часов утра субботы, а подъехала к шлагбауму только в 11 часов вечера. Это 18 часов очереди».

Польша. Брест

Если в субботу перед неторговым днем очереди в ПП «Брест — Тересполь» с белорусской стороны были небольшими, то уже в воскресенье они заметно выросли. Наиболее быстрым способом прохождения границы называют автобусы: «Утром в 10:30 ехал на автобусе, за 3,5 часа прошел две границы, перед нами было 8 автобусов».

Очередь для легковушек традиционно больше: «Вчера встали в колейку в зоне ожидания в 14:10, только к 10:30 встретились с польскими пограничниками. То есть более 20 часов». Пункт пропуска «Брест» имеет зону ожидания (въезд — через шлагбаум), перед ней выстраивается очередь в очередь. Порой она тянется на несколько километров, доходит до Брестской крепости или кругового перекрестка «Варшавское кольцо». По словам охранника погрансервиса, они готовились к наплыву и думали об увеличении количества мест в зоне ожидания (пока их около 40). В понедельник водители заметили, что запускать в зону ожидания стали больше машин, часть из них размещают на парковке, где ранее стояла «платная очередь».

«На пересечение границы „по-честному“ ушло 23 часа, — сообщила водитель Елена. — Встали в хвост очереди вчера в 13:00, в 12:00 пересекли. И это без рентгена».

В то же время сегодня стало известно, что «Минсктранс» организует ежедневные рейсы в Вильнюс и Варшаву с 1 марта. «В Варшаву из Минска автобусы будут отправляться в 6:30, из Варшавы в 7:00; в Вильнюс из Минска - в 12:00, обратно в 18:00», сообщили на предприятии.

Комметарий ГПК РБ

«Количество транспорта на въезд в Евросоюз увеличилось, — констатируют белорусские пограничники. — После закрытия сопредельной стороной пункта пропуска „Бобровники“ („Берестовица“) нагрузка на другие направления возросла. За выходные скопление легковых авто, следующих в ЕС, выросло на 16%. Задержки в оформлении фиксировались перед пунктами пропуска „Тересполь“ („Брест“) и „Райгардас“ („Привалки“). Количество фур, ожидающих въезда в ЕС, увеличилось на 20%».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро