Вот почему не стоит опережать в последний момент. Авария попала на видео

 
15 085
14 февраля 2023 в 9:56
Автор: Виталий Петрович. Видео: drive.pasha, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: drive.pasha, forum.onliner.by

По крайней правой полосе в городе и проехать-то не всегда просто, не говоря уже о том, чтобы по ней опережать. Там общественный транспорт, специальная техника, там часто припаркованы машины, в конце концов. Думаете, что все это учли и сможете проскочить в последний момент? Как бы потом не пришлось кусать локти.

Видео на нашем форуме опубликовал пользователь с ником drive.pasha. По его словам, инцидент произошел на улице Одинцова в Минске.

— Водитель Ford решил опередить справа, но не успел перестроиться и задел внедорожник Audi, — рассказал очевидец.

На дороге две полосы движения в одном направлении, соответственно, опережать справа можно, п. 79.3 ПДД к этой ситуации неприменим. Но свои риски все равно существуют.

— Каждый водитель должен понимать: если ты догоняешь машину, которая движется значительно медленнее тебя, то нельзя перестраиваться в другую полосу на скорости, следует сначала снизиться примерно до скорости этой машины и тогда уже менять ряд. Смысл в том, что если в другой полосе будет какое-то препятствие, то, перестроившись туда на скорости, вы не оставите себе места для маневра. А если делать это примерно со скоростью автомобиля впереди, то в случае чего будет возможность хотя бы вернуться в свою полосу, — рассказывал ранее преподаватель Юрий Краснов.

Трудно сказать, видел ли водитель Ford перед началом опережения, что правая полоса занята. Водитель находится слева в автомобиле, ему может быть хуже видно, что происходит справа.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро