Польским грузовикам и тягачам ограничат въезд в Беларусь

 
30 385
17 февраля 2023 в 18:29
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Польше, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок границы РБ (то есть через Литву и Латвию нельзя). Соответствующее постановление подписал премьер-министр, сообщает телеграм-канал правительства Беларуси.

Для равномерного распределения транспортных потоков «специально установленные места для совершения грузовых операций или перецепки» дополняются пунктом таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зоной ожидания для въезда в пункт пропуска «Берестовица». Постановление об ограничении вступает в силу после его официального опубликования.

Решение связано с закрытием польской стороной пункта пропуска «Бобровники» (сопредельный белорусский пункт «Берестовица»), о котором стало известно 10 февраля. К слову, польско-белорусский погранпереход «Козловичи» в Корощине закрываться не будет — такое заявление накануне сделало польское министерство, сообщает slowopodlasia.pl.

На следующий день глава МВД Польши Мариуш Каминьский (Mariusz Kamiński) заявил о готовности принять идентичные меры по отношению к белорусским грузовикам в Польше.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро