ПДД для маршруток могут изменить. У некоторых нарушителей хотят изымать машины

 
UPD
12 апреля 2023 в 17:49
Автор: Вероника Сайко. Фото: архив Auto.Onliner
Автор: Вероника Сайко. Фото: архив Auto.Onliner

После аварии под Смолевичами ГАИ и Транспортная инспекция усилили контроль за ТС, осуществляющими перевозку пассажиров. Стало известно, что ПДД для маршруток и другого общественного транспорта могут изменить. Еще думают об изъятии ТС у нарушителей.

Изменения в ПДД

— Стиль вождения водителей маршрутных такси у многих вызывает определенные вопросы,цитирует министра внутренних дел Ивана Кубракова БЕЛТА. — Контроль за водителями маршруток усилен. Вместе с заинтересованными органами проводятся рейды, проверки. Результатом, скорее всего, будут определенные предложения по внесению изменений в ПДД, что касается маршрутного и общественного транспорта.

Какие изменения могут ждать водителей — не конкретизируется.

Изъятие автомобилей

О дополнительных мерах контроля заговорили и в Минтрансе.

«Есть регулярные и нерегулярные перевозчики. „Нерегуляры” могут обслуживать исключительно группы пассажиров (свадьбы, туры или ритуальные услуги). Однако часто нерегулярные перевозчики пытаются замаскироваться под регулярных: ездят по расписанию, с маршрутом, заявил первый замначальника транспортной инспекции Минтранса Юрий Костюк. — Нерегулярным перевозчикам запрещено продавать билеты, ведь у них не может быть более одного заказчика (нужен договор на фрахтование). Если сейчас повышение уровня безопасности пассажирских перевозок обеспечивается рейдами либо штрафами, то с учетом тяжести совершения нарушений возможно даже изъятие транспортного средства».

«Не все реагируют на штрафы, тем более на предупреждения, — подчеркнул Костюк. — Так что изъятие ТС — вынужденная мера. Работа в этом направлении велась уже давно: готовились соответствующие документы. Все это делается не для того, чтобы создать перевозчикам проблемы, а чтобы упорядочить деятельность тех, кто занимается недобросовестной конкуренцией, в том числе экономя на безопасности. Сейчас мы говорим не о конфискации автомобиля, а именно об изъятии. На какой срок — решит суд. Может быть, на месяц или более».

Дополнено

Минтранс прокомментировал БЕЛТА, будут ли изымать транспорт у маршрутчиков за нарушения.

«В правительство предоставлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство. В том числе они позволят исключить фактор недобросовестной конкуренции. В ближайшее время предусматривается следующий шаг — изъятие ТС у перевозчиков, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров под видом заказных. Это делается для того, чтобы исключить возможность продолжения противоправной деятельности», 
— рассказали в министерстве.

В Минтрансе также отметили, что в марте Транспортная инспекция проверила более 1,2 тысячи микроавтобусов категории М2. К 428 из них возникли вопросы. Инспекторы выявили 47 случаев, когда маршрутчики осуществляли деятельность без лицензии или договора с оператором перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро