Перекресток Хоружей — Богдановича и площадь Бангалор перекроют из-за строительства метро

 
UPD
06 июля 2023 в 17:43
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

На новом участке Зеленолужской линии метро предстоит построить четыре станции подземки: «Профсоюзную», «Переспу», «Комаровскую» и «Парк Дружбы народов». Подготовительные работы для строительства уже начались в районе пл. Бангалор. Это значит, что автомобилистов вскоре ждут изменения в организации движения на ближайших улицах.

Разработаны схемы устройства объездных путей на время строительства метро. Основные изменения затронут участки, на которых будут возводиться станции «Парк Дружбы народов» и «Комаровская» (пересечение ул. В. Хоружей и Богдановича), — ранее сообщали в администрации Советского района. — Для организации движения снесут часть здания на ул. В. Хоружей, 25. Перекресток ул. В. Хоружей и Богдановича и центральная часть пл. Бангалор довольно длительный период будут закрыты.

Первый этап строительства ст. м. «Комаровская» и «Парк Дружбы народов»
Второй этап строительства ст. м. «Комаровская» и «Парк Дружбы народов»

Какой конкретно период будут действовать ограничения, пока не сообщается. Известно, что все подготовительные работы (перекладка инженерных сетей, снос, строительство объездов) планируется выполнить в период с 2023 по 2025 год.

Дополнено:

«У площади Бангалор будет радикально меняться схема автомобильного движения. Объезд в районе Бангалор запроектирован ближе к парку: по три полосы в обе стороны, — заявил в интервью газете „Звязда“ представитель „Минскметростроя“. — При строительстве станции „Комаровская“ транспортный поток будет пущен в обход: по улице Кульман — Кропоткина — Веры Хоружей. „Переспу“ планируется объезжать с двух сторон. Схема движения транспорта в процессе строительства станции „Профсоюзная“ будет меняться. Заезд в направлении улицы Заславской будет организован с проспекта Машерова, выезд на проспект Победителей — мимо Дома профсоюзов (проспект Победителей, 21). На период восстановления на улице Мельникайте и строительства входов в метро сквозного проезда не будет. Но предусмотрен подъезд к соцобъектам, административным зданиям и жилым домам».