Что делать, если загорелся автомобиль? Вот что советует МЧС

 
5912
09 марта 2023 в 10:37
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

8 марта в д. Новоселки (Гродненская область) прямо во дворе частного дома загорелся грузовой Ford Transit. О пожаре сообщил очевидец.

— Уже через четыре минуты первые пожарные расчеты прибыли к месту — под навесом в нескольких метрах от гаража горел припаркованный автомобиль. Бойцы МЧС ликвидировали возгорание. Огонь повредил моторный отсек, салон, элементы кузова, навес, — сообщает пресс-служба спасателей. — Предполагаемая причина случившегося — короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке автомобиля.

В МЧС в связи со случившимся напомнили, что делать, если загорелась машина. В первую очередь, конечно, нужно вызвать спасателей.

Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот, в появившуюся щель вставьте шланг огнетушителя и сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте внимательны, ведь крышка капота, скорее всего, будет горячей. Если не удалось справиться с огнем в течение первых минут, отойдите на безопасное расстояние и ожидайте спасателей, — посоветовали в МЧС.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро