19 423
09 марта 2023 в 10:58
Автор: Вероника Сайко

Никаких Daewoo Matiz и Smart. Эти автомобили реально нравятся девушкам

Автор: Вероника Сайко

Обычно в рейтингах лучших авто для женщин фигурирует в основном что-то компактное, красненькое и с парктрониками. Ничего не имеем против машин, подходящих под это описание, но все-таки решили узнать у девушек, о каких автомобилях они мечтают на самом деле. Провели небольшой блиц-опрос, разбили пожелания на несколько групп и изучили отзывы о самых популярных представителях.

Девушкам нужны старые маслкары?

Сразу отметим: мы не ставили перед собой цели провести научно-исследовательскую работу. Просто хотели узнать, действительно ли Nissan Micra, Daewoo Matiz и прочие «Смарты» можно называть «женскими» автомобилями или же пора разрушить эти стереотипы раз и навсегда. Для этого опросили женщин разных возрастов: свободных от штампов в паспорте, глубоко семейных и с детьми, работающих в бьюти, на автосервисе, тех, кто имеет возможность посвящать день исключительно себе, и не только. В общем, абсолютно непохожих и прекрасных одновременно. Большинство — автолюбительницы со стажем, но есть и новички, и те, кто даже в автошколу пока не записался.

В нашем телеграм-канале тоже обязательно устроим голосование среди подписчиц, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты. Переходите по ссылке, подписывайтесь, участвуйте.

Сразу несколько девушек признались: для них машина мечты — их собственная. И в этот автопарк входит как простой и надежный Ford Focus, так и выделяющаяся из толпы Acura TL. Круто, когда желания уже воплотились в реальность и ты непременно оборачиваешься на свою «ласточку», уходя с парковки.

белый, седан, бензин 3.2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Без премиума — Audi и BMW — рейтинг не обошелся. Какая? «Без разницы, главное — посвежее».

Заставляют сердца девушек (причем очень и очень многих) биться чаще маслкары — и не обязательно, чтобы только-только с конвейера. Среди любимцев: Dodge Challenger (особенно версия SRT-8) и Ford Mustang 1967 и 1979 годов. Сюда же отнесем Chevrolet Impala года эдак 1967-го: да, в нашем опросе поучаствовало сразу несколько фанаток «Сверхъестественного», такое вот совпадение. Отзывы о подобных машинах мы уже изучали, так что повторяться не будем.

Никаких малолитражек — им джип подавай

«Здоровенные джипы 4×4, чтобы можно было по лесу и горам гонять», — вот так звучат требования к автомобилю мечты еще одной прекрасной дамы. «И чтобы все уступали дорогу», — добавляет другая. Оказывается, о внедорожниках мечтают не меньше девушек, чем о маслкарах. Среди любимчиков — Toyota Tundra, «Гелик» и Land Cruiser. «Мои вкусы очень специфичны: я бы купила „буханку“», — поделилась еще одна знакомая. Но мы посмотрим отзыв о чем-нибудь менее «извращенном» из этого списка.

Toyota Land Cruiser 2006 года выпуска предлагает удивительную комбинацию мощности, надежности и комфорта, — пишет автор этого отзыва. — С дизельным двигателем 4,2 литра и полным приводом внедорожник готов к любым препятствиям и показывает отличную производительность в тяжелых условиях.

 Механическая коробка передач работает гладко и надежно, предлагая дополнительный контроль над автомобилем. Интерьер — комфортен и практичен, с многочисленными удобными функциями: климат-контролем и аудиосистемой. Отличный выбор для любителей внедорожных приключений или тех, кто ищет надежный автомобиль для путешествий по городу.

А вот пользователь с ником olivar считает, что это «скучное» авто:

Не ломается, но от заправки далеко лучше не отъезжать. Запчастей полно — как на разборках, так и заменителей. Едет по любым покрытиям.

черный, внедорожник, дизель 2.8 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 4.6 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, дизель 4.5 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Mazda CX-9 — любимец среди красивых современных кроссоверов

Но не все готовы на большие затраты по обслуживанию. Поэтому отдельная группа любимцев девушек — красивые современные кроссоверы вроде Mazda CX-9. Что кроется за внешностью этого симпатяги, оправдает ли он доверие?

Проехал на машине больше 20 тысяч километров. Комфортный, надежный, удобный автомобиль, — считает владелец CX-9 2014 г. в. с 3,7-литровым бензиновым мотором. — Был приятно удивлен ходовыми качествами: R20 колеса вкупе с настройками подвесок дают отличную управляемость практически на всех типах дорог. Поездки Минск — Москва — Минск проходят налегке. По трассе — 130—150 км/ч — крейсерская скорость, средние показатели — 115 км/ч и расход 11,3 л/100 км.

— Неплохо проявил себя на бездорожье. Конечно, длинные свесы не позволяют залезать глубоко, но едет очень уверенно. Из приятных мелочей: бесключевой доступ, электробагажник, контроль мертвых зон, система слежения за полосой и впереди идущим авто, хорошая акустика, 7 мест... В общем, все необходимое и чуть больше.

 Если говорить про расход в городе, то с моим стилем — 16—18 литров. Но это с лихвой компенсируется качеством автомобиля. Он не ломается и не требует денег на ремонт.

черный, внедорожник, бензин 3.7 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение
черный, внедорожник, бензин 3.7 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Audi TT, Toyota Supra, Opel Calibra и Hyundai Tiburon. За что любят псевдоспорткары?

«С намеком на спорткар» — так можно озаглавить следующий раздел предпочтений автомобилисток. Сюда входят Audi TT, Toyota Supra, Opel Calibra и Hyundai Tiburon. Довольно интересный отзыв нашелся на нашей «Автобарахолке» о последней модели 2005 г. в.

Hyundai Tiburon — такое название носит модель Hyundai Coupe в США и на внутреннем рынке Кореи. У авто классный экстерьер, комфортный салон, хороший двигатель. Двигателя 16V объемом 2,0 л хватает и для резвой езды, и для неспешной поездки, разгонная динамика неплохая. АКПП самая обычная: четыре скорости, четыре положения кулисы и еще ручной режим переключения передач. Сам «автомат» немного туговат, погоняться на нем нормально нельзя. Да и машина больше создана не для гонок, а для красоты. Расход — 11 литров по городу; 8 л — по трассе.

Никаких глобальных проблем пока авто не доставлял. Есть небольшие недочеты по кузову, как и у всех машин такого возраста. В обслуживании недорогая, за исключением кузовных запчастей, но они есть в продаже. Конечно, семейным авто Tiburon не назовешь, так как сзади очень мало места, но на удивление багажник большой. В общем, авто на любителей.

«Всегда мечтала о белой Toyota Camry с кремовым салоном»

В том, что в список предпочтений девушек попадут современные седаны S-класса вроде Audi A8 и Toyota Camry, мы даже не сомневались. На нашей «Автобарахолке» мы нашли отзывы о разных поколениях «японца». Про свежий автомобиль 2021 года и рядовую замену масел и фильтров читать не очень интересно. Поэтому взглянем, что пишут про 10-летнюю машину:

Надежный автомобиль для комфортной езды. Выбрал данный авто из-за соотношения цена — качество: невысокая стоимость техобслуживания, доступность деталей на замену, средний расход топлива (7,5—9 л/100 км летом, 9,5—12 л/100 км зимой). Авто отлично подходит для комфортной езды на длительные расстояния по работе или на отдых с семьей. В ходе эксплуатации в зимний период из-за соли появляются нюансы по кузову (проявляется ржавчина, облазит хром, стирается лакокрасочное покрытие после мойки). При передвижении на круиз-контроле при оптимальной скорости 90—100 км/ч расход составляет 6,5 л/100 км. Радует то, что со временем авто при продаже не теряет много в стоимости.

синий, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод
серый, седан, бензин 2.4 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by