17 800
20 марта 2023 в 15:40
Автор: Антон Кажуро. Фото: Максим Малиновский

Новый электрический хетчбэк Kia уже в Минске. Чем примечателен и сколько стоит?

Автор: Антон Кажуро. Фото: Максим Малиновский

Kia EV6 выпускается с 2021 года. К нам в Минск приехал автомобиль в дорогой комплектации GT Line. Как и следовало ожидать, продают машину по более высокой цене, нежели в Европе.

Электромобиль приехал в Беларусь из Европы. Мощность силовой установки составляет 325 л. с. Поскольку это полноприводная версия модели, то в движение ее приводят два электромотора (у заднеприводной модификации всего один). GT Line до 100 км/ч разгоняется за 5,2 секунды (стремительнее ее среди версий EV6 это делает лишь GT с показателем в 3,5 секунды). Максимальная скорость установлена на отметке в 180 км/ч.

Авто оснащается батареей емкостью 77,4 кВт·ч. Это увеличенный аккумулятор (есть еще на 58 кВт·ч). Заявленный производителем комбинированный запас хода на одном заряде составляет около 500 километров, но с оговоркой: такое число получили при тестировании машины на 19-дюймовых дисках. GT Line, который приехал к нам, предлагают с 21-дюймовыми. Благодаря тепловому насосу и функции рекуперации энергии при торможении дальность хода у Kia не сильно уменьшается даже при минусовой температуре.

Хетчбэк можно заряжать при напряжении до 800 вольт. Что касается расхода энергии, то, проехав целый круг по МКАД, электрохетчбэк потратил 19 кВт·ч (для сравнения, у VW ID.6 получился результат 21 кВт·ч, а у Tesla Model Y — 14 кВт·ч).

Электрокар имеет систему V2L, дающую возможность питать от машины внешнее оборудование (с мощностью до 3,6 кВт). Можно даже подключить электрогриль и пожарить еду.

Из других интересных функций, указанных продавцом evdrive.by, можно выделить дисплей с дополненной реальностью, комплекс помощи водителю, дистанционный автопарковщик, подогрев и вентиляцию сидений, а также аудиосистему, которая подстраивает звучание, исходя из скорости автомобиля.

В Европе полноприводный EV6 GT Line можно купить по цене немногим более 50 000 евро. Приехавший к нам экземпляр выставлен за 77 000 евро.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро