Спрос на грузоперевозки из РБ за первый квартал 2023 года вырос в полтора раза

 
1928
18 апреля 2023 в 15:30
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Спрос на перевозки из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 51%. Ставки подросли на 13%. Сильная динамика наблюдается на турецком, грузинском, азербайджанском направлениях. Значительно больше стали возить в Узбекистан и Кыргызстан (здесь спрос увеличился почти в 5 раз), Армению (в 3,5 раза), Казахстан (в 2,5 раза).

По объемам грузоперевозок лидирует маршрут Беларусь — Россия. За три месяца этого года «Биржей грузоперевозок ATI.SU» в РБ зафиксирована 41 тысяча заявок по этому направлению. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 65%.

«Если цифры по России отражают реальную картину на рынке, то показатели по остальным популярным странам следует воспринимать с оговоркой, — комментирует директор компании представителя Биржи Татьяна Солдатенко. — Стремительный рост по азиатским направлениям действительно есть, и мы отмечали его весь прошлый год. Но здесь стоит учитывать, что частично такая динамика в начале 2023-го объясняется развитием самой площадки ATI.SU в этих странах. Представительства Биржи открылись в Узбекистане, Кыргызстане, Армении. То есть все больше перевозчиков и грузоотправителей начали пользоваться платформой для поиска партнеров».

Падение заявок на перевозки отмечается по всем европейским направлениям: Германия (–73%), Латвия (–78%), Польша (–85%), Литва (–87%). В связи с постоянно растущим количеством ограничений на перевозки со странами Европы у компаний возрастает потребность в поисках новых маршрутов.

«В то же время мы наблюдаем, как на межправительственном уровне принимаются меры по упрощению условий работы с Россией и восточными странами. Именно на эти направления в большинстве случаев ориентируются перевозчики», — рассказывает Татьяна Солдатенко. Если говорить об импортных перевозках, то спрос на них в целом за январь — март по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос не слишком сильно — на 11%. По направлениям ситуация выглядит так: количество заявок на перевозки из России увеличилось на 11%; существенный рост наблюдается на перевозки из Казахстана (прибавка 292%); впечатляет и Китай — спрос на этом направлении вырос на 173%. Причем и ставки тоже подросли.

«Рост ставок говорит о том, что спрос на этих направлениях действительно увеличивается. Всплеск популярности китайского маршрута вполне закономерен, ведь страна снимает ограничения после пандемии и снова открывается для перевозок, в том числе для белорусских водителей. Популярность же Казахстана может объясняться тем, что эта страна не попала под европейские санкции, а значит, может быть транзитной при их обходе», — считает Татьяна Солдатенко.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро