8749
01 июня 2023 в 11:26
Автор: Вероника Сайко

В Минск приехал электрический Audi Q8 e-tron. Цена — от $105 000 в эквиваленте

Автор: Вероника Сайко

В столичном автоцентре Audi появилась электрическая новинка — «люксовый» купе-кроссовер Audi Q8 Sportback e-tron. Стоимость стартует от 98 490 евро в эквиваленте, сообщают представители дилера.

Q8 e-tron отличается оптимизированной концепцией привода, улучшенной аэродинамикой, более высокой производительностью зарядки и емкостью аккумулятора, а также увеличенным запасом хода: до 582 километров в версии SUV и до 600 километров в версии Sportback (в соответствии с WLTP), уточняют в ДЦ. Двухмерный дизайн четырех колец можно рассмотреть на новой решетке Singleframe, которая в пакете Edition S line окрашена в цвет кузова, имеет крупный ячеистый узор с прорезями в верхней части и отличается фирменной подсветкой. Кроме того, Q8 e-tron является первой моделью, которая имеет значок новой модели с надписью Audi на центральной стойке. Помимо решетки радиатора, изменился и рисунок головной оптики. Q8 e-tron опционально поставляется с цифровыми матричными светодиодными фарами, для него доступны новые функции: расширенная информация о дорожном движении, индикатор полосы движения с указателем поворота и ориентировочный свет на загородных дорогах.

Как перечисляет дилер, в стандартную комплектацию нового Audi Q8 e-tron входят: пневматическая подвеска с регулируемой амортизацией, цифровые матричные светодиодные фары, стеклянная панорамная крыша, система трехступенчатой вентиляции сидений и более 40 систем помощи водителю. В салоне уже традиционно все переключатели и ручки заменены на сенсорное или естественное голосовое управление.

C целью поддержки экологии многие детали в салоне нового Audi Q8 e-tron выполнены из переработанных материалов, например ковровое покрытие. А декоративная вставка над дисплеем частично изготовлена из переработанных пластиковых бутылок.

Всего Audi Q8 e-tron представлен в двух кузовах — классический кроссовер и купе-кроссовер Sportback. Базовые модели Audi Q8 50 e-tron и Audi Q8 Sportback 50 e-tron оборудованы двумя электродвигателями совокупной мощностью 339 л. с. и крутящим моментом 664 Н•м. Запас хода у первой составляет 491 км по циклу WLTP, а у второй — 505 км.

Audi Q8 55 e-tron и Audi Q8 Sportback 55 e-tron обладают двумя двигателями на 407 л. с. и 664 Н•м крутящего момента и смогут проехать без подзарядки 582 и 600 км соответственно. Максимальная скорость у всех вышеперечисленных моделей ограничена отметкой 200 км/ч.

Топовые модели Audi SQ8 e-tron и Audi SQ8 Sportback e-tron укомплектованы тремя двигателями максимальной мощностью 503 л. с. и 973 Н•м крутящего момента. Запас хода Audi SQ8 e-tron составляет 494 км, а Audi SQ8 Sportback e-tron может проехать на одном заряде до 513 км. Их максимальная скорость достигает 210 км/ч.

От зарядной станции переменного тока мощностью 11 кВт Audi Q8 50 e-tron может полностью зарядиться примерно за 9 часов и 15 минут (22 кВт: около четырех часов и 45 минут). На мощной зарядной станции Audi Q8 50 e-tron достигает максимальной мощности зарядки 150 кВт. С Q8 55 e-tron и SQ8 e-tron максимальная производительность зарядки увеличивается до 170 кВт. Большая батарея может быть заряжена от 10% до 80% в течение примерно 31 минуты, что в идеальных условиях позволит проехать до 420 километров (согласно WLTP).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро