9946
04 июня 2023 в 12:37
Источник: Борис Самкович. Фото: Борис Самкович

17 600 «лошадей» на всех: в Липках прошел Drag

Источник: Борис Самкович. Фото: Борис Самкович

Вчера в Минске на полигоне «Липки» в ускорении на 402 метра соревновались быстрейшие машины страны. Заезды имели официальный статус первого этапа чемпионата и Кубка Беларуси. Было быстро, шумно и весело! А разбавить чисто белорусский междусобойчик приехали даже гости из ближайшего зарубежья. Как все прошло — в фоторепортаже Onlíner.

Всего на гонку заявилось 44 участника: приехали представители всех областей, а также ребята из Латвии, Литвы и России. Машины были разделены на несколько классов. В зависимости от зачета их делили либо по типу привода, либо по времени прохождения дистанции.

Традиционно на соревнованиях по Drag racing находится место и любителям автозвука. Располагаются они в стороне, и заезды быстрых машин их совсем не интересуют: своя тусовка, своя философия и понимание происходящего.

Нетипично холодная для начала лета погода заставила зрителей утепляться. А это точно лето? В сентябре 2022 года на подобных соревнованиях было куда теплее. А вот для участников погода очень даже: сухо, двигатель от жары не перегревается и ветра нет.

Понять всю схему проведения ивента было сложно. Есть зачет Кубка Беларуси, есть чемпионат, а еще Кубок городов… Есть класс полноприводных машин, есть Unlim… Одновременно на гоночное полотно выезжают «электрички», бензиновые и дизельные машины… Также присутствует разделение по времени прохождения дистанции. И даже случалось, что машины выезжали из лимита и их результат был аннулирован! Вроде и выиграл, проехал быстро, а итоговый результат нулевой.

И все же были три машины, которые выделялись: Tesla Model S Plaid Артура Туманова, BMW M8 Дениса Леоновича и Audi S2 «Лелик» Евгения Бычкова. Лишь эти трое смогли выехать из 10 секунд. Время не рекордное, но быстрое — все трое ехали около 9,5 секунды, а скорость на финише переваливала за 240 км/ч.

Лучшее время дня составило 9,438 сек. Можно быстрее? Да! До своего же рекорда рижанин Евгений Бычков не дотянул 0,2 секунды — по меркам гонок на 402 метра это много.


Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро