ГАИ с радаром следит за электросамокатами и велосипедами. Уже начали выписывать предупреждения

 
UPD
23 августа 2023 в 14:33
Автор: Антон Кажуро. Фото: Минск-новости
Автор: Антон Кажуро. Фото: Минск-новости
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В этом теплом сезоне ГАИ усилила контроль за пользователями средств персональной мобильности (СПМ) и велосипедистами. В первую очередь это касается скоростного режима. Согласно пункту 151 ПДД, велосипедистам разрешено не спешиваться, пересекая проезжую часть по переходу, но только «со скоростью идущего шагом пешехода». Инспекторы сообщают, что проводят рейды, а нарушителей привлекают к ответственности.

«Пользователям СПМ следует соблюдать скорость, меры личной безопасности, — ранее высказывались представители Минской ГАИ. — Что касается скорости, то ГАИ располагает техническими возможностями для ее контроля с последующим разбирательством и привлечением нарушителей к административной ответственности».

И вот, судя по недавним данным от ГАИ Гродно, такая практика началась. Сообщили, что инспекторы провели рейд по соблюдению 151-го пункта ПДД: «За несколько часов за нарушение проезда перехода на велосипеде предупреждение получили 5 велосипедистов (из них 4 мужчины). Также предупреждение получил и 1 пешеход, передвигавшийся на СПМ со скоростью большей, чем скорость идущего шагом пешехода. Возраст нарушителей — от 20 до 40 лет». Обещают, что похожие рейды продолжатся.

Минская ГАИ также проводит рейды по нарушениям СПМ. Среди самых распространенных нарушений выделяют езду на одном самокате вдвоем. Как пишет информагентство «Минск-Новости», столичные инспекторы ограничиваются профилактической беседой.

Напомним, согласно пункту 18.5 ПДД, пешеходу запрещается передвигаться на СПМ со скоростью более 25 км/ч; в состоянии опьянения; перевозить других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией; ехать не держась за руль (при его наличии); управлять СПМ в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро