Авто на миллион. Легендарный Audi Quattro воссоздали в виде электромобиля

 
7318
12 сентября 2023 в 11:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: производитель
Автор: Антон Кажуро. Фото: производитель

Электрификация автомобилей открывает много возможностей для производителей. Например, можно представить, что собой представляли бы легендарные старые модели, будь они созданы в современную эпоху зеленых машин. Например, мы уже рассказывали о том, как Porsche переосмыслила свою 356. Недавно группа энтузиастов создала электромобиль, вдохновленный культовой Audi Quattro.

В свое время купе Quattro, по сути, показало миру, что полный привод годится не только для бездорожья, но и для быстрых гоночных автомобилей. Неудивительно, что силовая установка проекта ELegend EL1, взявшего за основу как раз таки легенду от Audi, также передает крутящий момент на все четыре колеса.

Электрокар создан под руководством Маркуса Холцингера, ранее работавшего в Volkswagen дизайнером экстерьера, пишет Motortrend. Самое интересное то, что отец Маркуса когда-то приложил руку и к оригинальному Quattro. Колесная база EL1 несколько больше, чем у модели из 1980-х, однако общая длина чуть меньше. Силуэт автомобиля в целом более сглаженный и низкий, чем у «предшественника».

Общая мощность двух моторов составляет 804 лошадиные силы. При этом двигатель, находящийся на задней оси, существенно мощнее аналога спереди. Крутящий момент вызывает уважение — 1600 Н·м. До 100 км/ч электрокар разгоняется менее чем за 3 секунды, а пиковая скорость равна примерно 300 километрам в час.

На одном заряде авто способно проехать примерно 385 километров (по циклу WLTP). Как утверждает Холцингер, система охлаждения батареи позволит сделать два полных круга на трассе Нюрбургринг без потери мощности. Планируют построить всего 30 экземпляров EL1. Цена будет немалой: около $950 000.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро