Куда жаловаться на разбитые дороги? Задали вопрос чиновникам

 
13 105
06 марта 2024 в 15:21
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onliner
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onliner

В редакцию Onlíner часто приходят жалобы от жителей небольших поселков и деревень о состоянии дорог: они или «сильно разбиты», или «их нет». К кому люди могут обращаться по данной проблеме? Задали этот вопрос чиновникам. 

Сегодня в Минске проходит пресс-конференция «Состояние, ремонт и реконструкция улично-дорожной сети республиканских дорог». Вопрос о плохих дорогах в мелких населенных пунктах журналист Onlíner задал спикерам.

Как заметил в своем ответе заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ Алексей Филанович, такие дороги могут обслуживать как предприятия системы  ЖКХ, так и предприятия системы Минтранса на подряде. Поэтому лучше всего обращаться в единую службу 115 с указанием конкретного участка улицы. Будет установлена проблема, дефектовка, после чего специалисты направят информацию в соответствующую службу, которая должна принять меры по устранению дефектов.

Ранее заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РБ Сергей Леончик отметил, что законом об автомобильных дорогах и дорожной деятельности определены республиканские дороги с обозначением Р и М (всего около 16 тысяч километров), за которые отвечают Автодоры. Они есть в каждой области и подчиняются Минтрансу.

Также в стране есть 70 тысяч дорог местного значения, которые находятся в коммунальной форме собственности, а отвечающие за них предприятия подчиняются облисполкомам. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро