Польша запретила ввоз в Беларусь автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 литра

 
UPD
25 марта 2024 в 13:45
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Польша ввела запрет на вывоз автомобилей с рабочим объемом двигателя 1,9 л. Это касается в том числе и тех автомобилей, которые едут через Беларусь транзитом.

— Информация с польской границы следующая: ночью приезжал на пункт пропуска министр транспорта Польши и распорядился о недопущении пропуска автомобилей, следующих в страны ЕАЭС, с объемом двигателя свыше 1,9 литра, а также автомобилей стоимостью свыше 50 000 евро, независимо от объема двигателя. При попытке вывоза таких автомобилей необходимо предоставить справку производителя товара (справку с завода) о том, что завод не имеет претензий к вывозу такого автомобиля на территорию ЕАЭС, — сообщает YouTube-канал DASMOTORS. — Очевидно, что такие справки предоставляться не будут, так как единичные поставки для физических лиц не имеют никакой связи с заводами-изготовителями. Важный момент: это не касается автомобилей из США, которые следуют в РБ через литовскую границу

Наши читатели рассказывают, что многие люди, перегоняющие машины, направились на литовскую и латвийскую границы с Беларусью.

Официальных заявлений от польской стороны пока не последовало. По слухам, ситуация должна проясниться 1 апреля.

— В Тересполе забиты все стоянки, перегонщики бронируют отели и ждут, что будет дальше, — пишет портал Autogrodno.by.

Дополнено

Ситуацию прокомментировали в Государственном таможенном комитете.

— Польские таможенники разворачивают авто, подпадающие под определенные критерии, владельцы которых не могут доказать, что транспортные средства следуют транзитом и не будут проданы в Беларуси и России. Ограничения касаются автомобилей от европейских производителей с объемом двигателя более 1,9 литра, предназначенных для экспорта в Беларусь и Россию, — отметили там.

При этом таможня указывает на то, что сведения о таких нововведениях получены из неофициальных источников, а также интернет-ресурсов, которые массово предупреждают об этом. То есть официальных заявлений до сих пор не последовало.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро