Высадить ребенка возле школы — для вас это проблема? Показываем, как ее решили в «Минск-Мире»

UPD
15 апреля 2024 в 10:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Высадить ребенка возле школы — для вас это проблема? Показываем, как ее решили в «Минск-Мире»

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Стандартная проблема для многих родителей школьников в большом городе. Привозишь с утра ребенка на учебу, нужно высадить его поближе, а малышей и за ручку отвести, передать учительнице. И каждое утро возле школы целый рой автомобилей с нервничающими родителями и сонными детьми. У вас тоже так?

А пока посмотрим на то, как проблему попытались решить в «Минск-Мире». Там возле школы обустроено разворотное кольцо. Припарковаться там нельзя — иначе заблокируешь весь поток — можно въехать, притормозить, чтобы высадить ребенка, и сразу же продолжить движение, освобождая место для остальных в «змейке». Как считаете, удобно?

Конечно, остается вопрос с теми, кто предпочитает лично отводить детей младших классов в школу, а потом лично их забирать. Машину в таком случае необходимо где-то припарковать.

Разворотное кольцо в «Минск-Мире» — решение проблемы?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Мнение

Юрий Краснов — преподаватель, инструктор по вождению.

— Такое разворотное кольцо — это одно из возможных решений. Организовать подвоз детей к школе на автомобилях родителей можно и другими способами. Главное здесь — это общий принцип, когда автомобили по очереди подъезжают и высаживают детей, которые сразу идут в школу по безопасной территории.

Решение не сработало?

Впрочем, чтобы ощутить эффект от такой организации дорожного движения, ей нужно пользоваться, а это делают не все.

— С моего балкона видно это место высадки. Могу сказать, что проблему это не решает: каждое утро наблюдаю, что только единицы им пользуются, остальные просто блокируют проезд, останавливаются у поворота на этот въезд по ходу движения транспорта, как обычно, включают «аварийку» и неспешно помогают деткам. Такая же ситуация и после окончания уроков, когда из школы забирают детей, — рассказал корреспонденту Onlíner наш читатель.

— Этим кольцом никто не пользуется, — сообщает нам еще один читатель. — Основной заезд к школе — из двора жилых домов. И там по утрам коллапс, так как заезд тупиковый. Сначала люди заезжают до конца, а потом выезжают задом, и, соответственно, весь двор выпускает выезжавшего. Кстати, со стороны двора есть пустырь: там тоже могли бы что-нибудь организовать, но ничего не делают, и судьба этого пустыря неизвестна.

Дополнено

В столице хватает районов с плотной застройкой, где и колец-то никаких нет, хотя потребность в них есть.

Наш читатель Алексей, к примеру, приглашает в Кунцевщину.

— Посмотрите: красные звезды на карте — школы и детсады, голубым обозначены поликлиники, налоговая и музыкальная школа. С 07:45 утра все автомобили стремятся сначала заехать в этот район, чтобы высадить детей. А вдоль проездов припарковано очень много личного транспорта жильцов района. Потом, спустя минут 20, все заехавшие стремятся выехать. И то же самое повторяется затем ближе к вечеру. В район можно попасть и покинуть его по трем проездам. Это крайне проблематично, учитывая, что одни въезжают, а другие в это время выезжают. Самое лучшее время въезда — 20 минут, худшее — 1,5 часа зимой, — описал ситуацию корреспонденту Onlíner наш читатель.

Расскажите нам о своем утреннем квесте по поиску свободного места возле школы или детского сада: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро