Безопасность на нуле. Renault Sandero провалил краш-тест

 
22 063
06 декабря 2024 в 13:00
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Latin NCAP, Euro NCAP, Авторевю
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Latin NCAP, Euro NCAP, Авторевю

Бюджетный хетчбэк, выпускаемый для рынков Бразилии, Аргентины и Колумбии, не смог заработать ни одной звезды по итогам испытаний на безопасность по методике Latin NCAP. И этот результат распространяется не только на обычный Sandero и его кросс-версию Stepway, но также и на родственный Logan.

Испытания включали фронтальный удар, боковой удар о тележку и о столб, а также тест на получение хлыстовой травмы и проверку уровня защиты пешеходов при наезде. В результате автомобиль получил оценку 32,83% за защиту взрослых пассажиров, 61,22% — в категории пассажиров-детей и 46,30% — в категории «Пешеходы и уязвимые участники дорожного движения». Средства обеспечения безопасности оценены в 0,00%, пишет портал Drom со ссылкой на отчет Latin NCAP.

Эксперты организации, проводившей испытания, отметили, что тест с фронтальным ударом продемонстрировал недостатки структурной составляющей автомобиля, а при боковом ударе зафиксирована значительная деформация кузова внутрь салона, что увеличивает риск травм для пассажиров.

Помимо прочего, некоторые системы, предназначенные для безопасности пассажиров-детей, не выдержали испытаний. В частности, в тестах не удалось отключить подушку безопасности в случае установки обращенного назад детского кресла на пассажирском сиденье.

Сказалось и отсутствие ряда систем — экстренного торможения, оповещения о «слепых» зонах, а также функции ограничения скорости. Не добавила баллов и система стабилизации ESC, поскольку ее нет в стандартной комплектации. Впрочем, в организации отметили, что даже при ее наличии Sandero не получил бы ни одной звезды из-за низкого уровня защиты взрослых пассажиров — и это при наличии четырех подушек безопасности.

Заметим, что европейская Dacia Sandero в 2013 году в испытаниях Euro NCAP заработала 4 звезды, что в целом можно считать хорошим результатом для недорого автомобиля. А еще раньше, в 2005-м, редакция «Авторевю» разбила Renault Logan московского производства — и тот простенький седан с одной-единственной подушкой безопасности получил оценку 11 баллов, что соответствовало трехзвездному рейтингу ARCAP.

Впрочем, нужно учитывать, что в зависимости от региона и года проведения методика проведения испытаний и начисления баллов будет разной. Вот самый яркий пример: Fiat Panda третьего поколения в 2011 году получил четыре звезды, а в 2018-м не смог заработать ни одной. А все потому, что методика испытаний Euro NCAP изменилась.

Выводы? С каждым годом испытания на безопасность все строже, ценность заработанных баллов и звезд — выше, так как заработать их становится сложнее, и для этого нужно работать не только с активной безопасностью, а также пассивной — ведь сейчас без электронных систем, способных предотвратить аварию, о хорошем рейтинге можно забыть.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро