Telegram + ИИ = потеря $40 000. История о покупке Honda

 
15 320
10 ноября 2025 в 17:31
Автор: Юлия Лузгина. Фото: «База»
Автор: Юлия Лузгина. Фото: «База»
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Мужчина хотел приобрести Honda CR-V мощностью 184 л. с. до повышения утильсбора. Решил купить через телеграм-канал «Авто GO», за которым наблюдал полгода и который имел 14 000 подписчиков. Однако мошенники обманули его с помощью ИИ-фото. Цена фейкового авто из Европы составила чуть более $40 000 по курсу. Машина якобы ехала к новому владельцу, но только с помощью нейросети.

— На покупателя вышли менеджеры и заключили договор с компанией «ФОР». Дальше мужчина оплатил таможенные пошлины, выкуп автомобиля у иностранца и готовился получить свою ласточку. Но брокер запросил еще денег: за утильсбор, госпошлину и залоговый платеж. Виталия это начало напрягать, но он верил перекупщику, ведь тот действовал убедительно: присылал документы, счета и фото с таможни. Снимки оказались фейковыми — нейросеть выдало неправильное написание белорусских слов на табличках. Мужчина этого не заметил, все оплатил и попросил гарантию, что больше денег с него требовать не будут. Но свои обещания компания не сдержала и на следующий день выставила счет за акцизный сбор, — рассказала «База».

Как выяснилось, Honda вообще не проходила никаких таможенных процедур на территории Беларуси. Окончательно мужчина понял, что его развели, когда увидел пост о таком же случае мошенничества. После он обратился в полицию.

Вы бы рискнули купить авто через Telegram?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

для легковых автомобилей, с шипами, индекс скорости: T (до 190 км/ч), индекс нагрузки: 86 (530 кг)
для легковых автомобилей, без шипов, индекс скорости: T (до 190 км/ч), индекс нагрузки: 82 (475 кг)
для легковых автомобилей, без шипов, индекс скорости: H (до 210 км/ч), индекс нагрузки: 86 (530 кг)

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро