У Malanka и Infobus был большой сбой. Оператор зарядной сети рассказал о причинах

 
UPD
38 916
10 марта 2026 в 9:58

В ночь на 4 марта, около 01:00, читатели начали сообщать о сбоях в работе сети ЭЗС Malanka. Пользователи указывали на то, что не работает ни приложение, ни сайт. Также, по словам одного из читателей, невозможно было войти в аккаунт или запустить зарядку по QR-коду. Около 09:00 оператор зарядных станций сообщил, что проблемы все еще наблюдаются, но их стараются оперативно устранить.

4 марта. Все плохо

— Наблюдаются сбои в работе нашего приложения и сайта — часть функций временно недоступна, — рассказали представители Malanka в соцсетях. — По сообщению от СООО «Мобильные телесистемы» (МТС), проблема возникла на их стороне — аварийная ситуация на оборудовании облачной платформы. Специалисты МТС уже занимаются восстановлением, и мы надеемся, что это займет не слишком много времени.

Мы держим руку на пульсе и ждем, когда внешний сервер заработает в штатном режиме. Как только всё починят, наши сервисы сразу же вернутся в строй, и мы обязательно сообщим вам об этом.

Как оказалось, проблемы были не только у Malanka. Не работал также сервис по продаже билетов Infobus.by.

— Вынуждены сообщить, что, по информации от компании МТС, в результате аварийной ситуации на оборудовании облачной платформы произошел временный сбой в работе сервиса Infobus.by. Поиск и покупка билетов временно недоступны. В настоящий момент ведутся работы по устранению данной ситуации. Полное восстановление функциональности может занять некоторое время. Приносим извинения за доставленные неудобства! Специалисты предпринимают все необходимые меры для скорейшей стабилизации работы сервиса. 

Обращаем ваше внимание: приобретенные ранее билеты после покупки поступают на электронную почту, которую вы указываете при оформлении билета. Проверяйте также папку «Спам».

Днем 4 марта на Malanka сообщили: до устранения неполадок зарядить свой электромобиль на станциях сети можно бесплатно. ForEVo тоже предоставил возможность на безвозмездной основе заряжать электромобили.

5 марта. Все починили

Сегодня, 5 марта, около 14:00 в Malanka сообщили: все системы работают в штатном режиме. Сервис Infobus также снова в строю.

— Уважаемые клиенты Infobus.by! В связи со сложившейся ситуацией с целью максимального удовлетворения всех обращений, поступивших в период сбоя, просим клиентов, которые обращались к нам на электронную почту info@infobus.by со вчерашнего дня и по настоящий момент, продублировать ваше письмо. Информация будет оперативно обработана нашими сотрудниками, — добавили представители компании.

Один из наших читателей бурно отреагировал на новость о том, что сервис Malanka заработал. Он утверждает, что в Бобруйске проблемы все еще наблюдаются.

— Приложение Malanka в Бобруйске не работает, также вчера не было возможности бесплатно зарядиться. Как ответил оператор кол-центра, в Бобруйске нет технической возможности для бесплатной зарядки. Чем отличается Минск от Бобруйска в этом плане, оператор не объяснила.

Дополнено. 10 марта. Комментарий представителя Malanka

— На прошлой неделе у нас был сбой по доступу программного обеспечения. Нужно признать, что бизнес Malanka так же зависим от ПО, как и любой другой. У нашего партнера по предоставлению облачного пространства случился сбой. Некоторое время наше ПО, которое размещено у них на серверах, не было доступно, — рассказал в эфире СТВ начальник управления Malanka РУП «Производственное объединение „Белоруснефть“» Павел Кевлич.

В данный момент мы проводим достаточно скрупулезный аудит всех процессов, чтобы это никогда не произошло больше. И второе: мы как социальный бренд в период, когда ПО было недоступно, где могли, где дотянулись до каких зарядных станций, предоставляли услуги бесплатно.

Выбор покупателей
отдельностоящая, микроволны (соло), объем 23 л, выходная мощность микроволн 800 Вт, управление электронное, автоприготовление, авторазмораживание, цвет черный
вертикальный, аккумулятор, мощность всасывания: 210 Вт, потребление: 580 Вт, регулировка мощности, турбощетка, шум 86 дБ

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро