Белорусы продолжают все активнее покупать электрокары, а что с зарядными станциями?

 
383
10 сентября 2026 в 12:41
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Белорусская ассоциация электротранспорта БЭТА на пресс-конференции подвела итоги за 8 месяцев 2026 года. Сейчас в организации состоит 12 участников — это компании, которые так или иначе связаны со сферой электротранспорта.

К концу августа количество зарегистрированных автомобилей в Беларуси достигло 141 000 авто. В месяц на учет (речь и про б/у, и про новые ТС) ставили от 11 424 до 22 960 машин. Лидер, очевидно, Belgee, за этим брендом идут Geely, Dongfeng, Lada, BYD, Deepal, Changan, Chevrolet, Li Auto, BMW. Прогноз специалистов — 220 000 к 2027-му. Сергей Худоешко считает, что рынок может достигнуть и 300 000 машин.

Что касается статистики электромобилей, то их белорусы тоже все активнее ставят на учет (а значит, и покупают). В месяц (согласно данным за 8 месяцев этого года) — от 1328 до 4792 авто.

Из всех зарегистрированных за январь — август электромобилей 46,8% из них — это «электрички», ввезенные «официалами». 27,1% — белорусского производства. На «серый» импорт приходится 26,1%.

В топ-10 брендов по регистрации электромобилей за 8 месяцев 2026 года входят:

  • Geely;
  • Dongfeng;
  • BYD;
  • Deepal;
  • Tesla;
  • Zeekr;
  • BMW;
  • Changan;
  • Nissan;
  • Hongqi.

Логично, что при покупке электромобиля возникает вопрос о зарядке этой «электрички». Как утверждают в БЭТА, за полгода количество зарядных станций увеличилось на 15%. Всего их сейчас — 2428 штук. Из них быстрых — 1869, медленных — 559.

При этом представители БЭТА считают, что стоит делать акцент на установке «суперзарядок» для авто 800—1200 В. Это, по мнению специалистов, будет выгодно в перспективе и владельцам таких авто (набрать с 30 до 80% заряда можно будет за 10 минут), и операторам сетей (позволит строить меньше станций, но выше мощностью), и энергосистеме БелАЭС.

Много времени на пресс-конференции уделили вопросу согласования установки зарядных станций на общественных стоянках и парковках — согласование с городскими властями занимает много времени. Пока проблема остается актуальной, однако в БЭТА о ней знают и активно вносят предложения по упрощению процесса.

(будет дополнено)

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро