Указ о видеофиксации превышения скорости вступит в силу 9 октября

 
106
06 октября 2010 в 11:50
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

С 9, а не с 6 октября (как сообщалось ранее) начнут работать так называемые камеры скорости. Ошибка закралась во время онлайн-конференции с одним из руководителей Госавтоинспекции. В УГАИ МВД корреспонденту Auto Onliner подтвердили: «Действительно, указ № 454 вступает в силу не с сегодняшнего дня, а с 9 октября». Благодарим за замечание читателей нашего сайта!

Напомним, ранее  заместитель начальника УГАИ МВД Максим Подберезкин предупреждал: «Качество разрешения довольно высокое, поэтому будет хорошо распознаваться не только номерной знак и марка автомобиля, но и лицо водителя. После того как снимок будет обработан и сотрудники ГАИ определят владельца автомобиля, ему будет направлена распечатка изображения с указанием времени, места фиксации и самого транспортного средства».

По его словам, после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности бумага должна быть направлена собственнику автомобиля. Если же владелец не находился в момент нарушения за рулем, он должен будет написать заявление.

Однако эксперты сомневаются в том, что это положительно повлияет на дорожную безопасность. По мнению специалистов, экономика проекта будет требовать увеличения количества нарушителей. Выходит, чем их больше, тем лучше, хотя должна стоять задача по снижению средней скорости потока. Но главное, не определена ответственность, никто не говорит о том, сколько жизней поможет спасти нововведение.