На МКАД грузовик врезался в Daewoo Matiz, который загорелся, — погибла молодая пара. Сегодня мужу исполнилось 23

 
UPD
11 518
13 сентября 2013 в 12:32
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня днем на кольцевой дороге произошла очередная трагедия. Вот что пишут у нас на форуме: «Информация проходила про внутреннее кольцо в районе Ташкентской, что Маз догнал Матиз, Матиз загорелся, есть жертвы». В пресс-службе Минской ГАИ подтвердили факт ДТП, уточнив, что погибли два человека. Как пояснил водитель МАЗа, Daewoo то ли медленно двигался, то ли стоял. Позже пользователи сайта сообщили, что легковушка стояла в среднем ряду. Эти слова проверяются. По нашей информации, погибла молодая супружеская пара из Витебской области.

Личности погибших удалось установить только через несколько часов после ДТП. Ехавшие в Daewoo даже не смогли выбраться из автомобиля. Их обгоревшие тела доставали прибывшие на место происшествия спасатели. По нашим данным, за рулем Daewoo был молодой человек, которому сегодня исполнилось 23 года. В качестве пассажира ехала его жена, 24-летняя девушка. Оба — жители Витебской области.

Пользователь нашего форума Voronenok утверждает, что в ДТП погибли его знакомые (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены): «Признаться, я в шоке. Только сегодня эту машину и купили, возвращались домой. Дома осталось двое маленьких детей. Одному около года».

— ДТП случилось на 14-м км МКАД, там произошло столкновение МАЗа и Daewoo Matiz. После этого легковой автомобиль загорелся, — сообщил помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский. — В Daewoo погибли мужчина и женщина.

По данным ГАИ, за рулем МАЗа находился 26-летний парень.

Он утверждает, что двигался по среднему ряду МКАД (со стороны ул. Свислочской в направлении ул. Ташкентской), — рассказала руководитель пресс-службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская. — По его словам, в какой-то момент автомобили, ехавшие впереди, стали перестраиваться в соседние полосы. Потом он увидел Daewoo Matiz, который, как он утверждает, то ли стоял, то ли медленно двигался. Он попытался уйти от столкновения, но сделать это не удалось. После удара легковушка загорелась. Эти слова проверяются. Точные данные о причинах происшествия станут известны позже.

Эти показания подтверждаются словами очевидца, пользователя нашего форума wild_osp: «Объезжали мы сегодня этот матиз он еще был целый и стали на центральной полосе на аварийке в 11:30 где-то дело было».

Еще одно аналогичное сообщение оставила пользовательница krasavka85: «Мои знакомые ехали там до ДТП. Видели этот Матиз. Он вроде сломался и стоял во второй полосе, за рулем была девушка. Была тогда еще одна, без парня. Знак аварийной остановки она не выставила. Предполагаю, что она ждала, когда парень приедет ей на помощь. Видно, дождалась, и они пытались завести машину, но, к сожалению, не успели…Не пойму, почему никто из проезжавших мимо, не остановился и не помог девушке машину столкнуть на обочину??…»

Однако чуть позже на YouTube появилось видео с внутренней стороны МКАД, сделанное возле 10-й городской больницы — это в нескольких километрах от места происшествия. В ролике видно, как похожий Daewoo Matiz (судя по всему, в салоне было два человека) без заднего номера перестраивается в средний ряд. Если верить регистратору, в это время было около 11:23. Сообщение же о возгорании поступило в МЧС в 11:34. Была ли это именно та машина, выясняется.

Складывается впечатление, что после столкновения грузовой автомобиль еще проехал некоторое расстояние, а Daewoo отбросило к отбойнику.

Как передают корреспонденты Onliner.by с места происшествия, Daewoo полностью выгорел. Ощущение, что не осталось ни одного пластикового элемента. Сгорели колеса, руль, сиденья... От удара задняя часть кузова легковушки оказалась в районе боковых стоек. В разговорах инспекторов удалось услышать, что удар пришелся по топливному баку, из-за чего и произошло возгорание.

Представитель СК по Минску Александр Герасимов сообщил, что в отношении водителя МАЗа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 317. По делу назначено две судебно-медицинские экспертизы и одна автотехническая. Ведется следствие.

Это происшествие напомнило о ряде аналогичных ДТП на кольцевой дороге. Когда остановка по какой-то причине (поломка или мелкое ДТП) на проезжей части заканчивалась трагедией. Так, в начале 2011 года погибли супруги, ехавшие в Opel, в одночасье две сестры стали сиротами. Подобных аварий было еще много. Эксперты говорят, что должна быть создана система видеодетектирования и сообщений об опасности. Отслеживать ситуацию на такой трассе (между прочим, самой оживленной в Беларуси!) должен оператор. При возникновении препятствия (в том числе в виде сломавшегося автомобиля) туда должна быть незамедлительно направлена служба техподдержки, а на световых табло должна появиться предупреждающая запись и знаки, понижающие скорость. Однако пока ни табло, ни службы техподдержки, ни оператора нет. Хотя вопрос неоднократно обсуждался на уровне председателя Мингорисполкома.