«Говорят, ты вор, воровать нехорошо». Как водителя автобуса лишили премии из-за антисептика. Комментарий «Минсктранса»

UPD
16 июля 2020 в 15:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

«Говорят, ты вор, воровать нехорошо». Как водителя автобуса лишили премии из-за антисептика. Комментарий «Минсктранса»

Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

ЧП в 6-м автобусном парке столицы. Камерами видеонаблюдения, установленными возле туалета, зафиксированы случаи хищения антисептика из дозаторов. Переживать не надо, ситуация взята под контроль. По крайней мере, установлено одно лицо, причастное к произошедшему. Водитель уже понес дисциплинарное наказание, лишившись премии в размере 312 рублей 50 копеек. Основание — докладная записка заведующего хозяйством.

Как водителя автобуса месячной премии лишили

«Вирус вирусом, а совесть где?»

Плакат с этим риторическим вопросом появился недавно в автобусном парке. В чем, собственно, дело, корреспонденту Onliner рассказал наш читатель, знакомый с ситуацией.

— Я водитель, работаю в этой должности уже шесть лет. За все время никогда не было грубых нарушений, опозданий, жалоб пассажиров. Во времена пандемии достойно обеспечивал работу своей бригады, соблюдая максимальную безопасность людей, рискуя, можно сказать, своей безопасностью, — отметил собеседник.

По его словам, в автобусном парке водителей не обеспечили средствами индивидуальной защиты от COVID-19, а если конкретнее: нечем обрабатывать руки при реализации билетной продукции. В обязанности водителей ведь входит также продажа билетов пассажирам. Взял деньги, отдал квиток — сколько раз в день приходится повторять эту нехитрую процедуру? А медики рекомендуют позаботиться о себе, мыть руки после подобных контактов. Водителю это делать затруднительно: каждый раз мылом не воспользуешься — смывать негде. Поэтому антисептик — один из возможных вариантов дать жесткий отпор заразе.

Так вот, антисептик водителям, по словам нашего читателя, никто не раздал, то есть нужно покупать самому. С другой стороны, дозаторы с этим не особо уникальным веществом на спиртовой основе установлены в туалете в самом автобусном парке. Вот водитель и посчитал, что, являясь сотрудником этого парка, он вправе воспользоваться антисептиком, разумеется, строго в рабочих целях.

— Пошел в туалет, обработал руки и взял немного антисептика с собой, в автобус, — пояснил он.

— И много взяли?

— Около 20 граммов.

Казалось бы, взял и взял. Но ситуация с антисептиком в автобусном парке, очевидно, находится на контроле. Так как очень быстро пропажа была обнаружена. Необходимые пояснения находим все на том же плакате: «Камерами видеонаблюдения зафиксированы случаи хищения антисептика из дозаторов...» — ну и далее по тексту.

— У вас в парке что, камеры в туалетах висят?

— На входе в туалет висят. Я туда зашел, вышел, и они сделали вывод, что кроме меня никто этот антисептик не брал.

Дальше события развивались по законам жанра: докладная записка завхоза руководству, с водителя взяли объяснения, которые на суть происходящего уже не повлияли, и лишили месячной премии за «качественное выполнения задания».

Самый дорогой антисептик?

— Большая премия-то была?

— 312 рублей 50 копеек.

Есть версия, что в 6-м автобусном парке используется самый дорогой антисептик в стране, если пересчитать 312,5 рубля на 20 граммов, о которых нам рассказал водитель.

К слову, антисептические растворы, которыми можно пользоваться бесплатно и всем желающим, уже несколько месяцев можно встретить в магазинах, аптеках, государственных и негосударственных учреждениях, кофейнях, парикмахерских — всюду. Означает ли это, что водители городского общественного транспорта должны там пополнять собственные запасы для того, чтобы безопасно продавать пассажирам талончики (от чего, ходили слухи, также зависит их водительская премия)?

Так везде?

Вряд ли. От нашего читателя Sven12, который работает водителем минского троллейбуса, мы знаем, что некоторых водителей (вот же счастливчики) антисептическим раствором, которым можно обрабатывать руки либо поверхности, обеспечивает работодатель.

— Каждому выдали такой специальный баллончик, который можно пополнять на диспетчерских станциях из дозаторов — таких же, какие теперь висят во многих магазинах. Многие делают так: продал талончик пассажиру — обработал руки. Другие пользуются антисептиком реже, например, перед обедом. В любом случае эти баллончики водители оценили, — рассказывал ранее Sven12.

Можно ли бороться?

Водитель из автобусного парка пытается. Пробует писать жалобы, обращаться в профсоюз, указывает на то, что о депремировании его не уведомили до получения расчетного листа и с директорским приказом он не был должным образом ознакомлен.

— Данный приказ даже составлен с орфографической ошибкой в моей фамилии, — говорит собеседник.

Водитель считает, что лишение его премии противоречит действующему законодательству, а также должностной инструкции и коллективному договору.

— За мной никогда не было нарушений из-за качества выполнения заданий, никогда не поступало жалоб от пассажиров, мною не было совершено ДТП, рабочая машина всегда содержится в чистоте, всегда обеспечиваю за ней уход и качественное исполнение трудовых обязанностей.

— Считаю данный приказ незаконным, необоснованным. Также считаю, что приказ нарушил мою честь, достоинство и деловую репутацию, — отметил водитель.

Он рассчитывает, что данный вопрос будет урегулирован в досудебном порядке.

Рассказав нам свою историю, водитель опасается, что от руководства могут последовать ответные действия определенного характера. Мы сообщим, если что-то подобное случится.


На предприятии «Минсктранс» приводят несколько другую версию событий. И не 20 граммов, и не отлил, а унес целую банку, и автобусы антисептиком нормально укомплектованы...

— Сам факт зафиксировали камеры, установленные в коридоре, — рассказывает пресс-секретарь «Минсктранса» Елена Громыко. — Дозатор находится возле туалета. Только он не 20 граммов взял, а всю литровую емкость унес. Об этом он и пишет в объяснительной: «Взял банку антисептика, чтобы перелить в свою 200 граммов, и по ошибке не поставил на место, вследствие чего вышло недоразумение».

Елена Громыко также уточняет, что ни в профком, ни в комиссию по трудовым спорам водитель пока не обращался — но имеет на это полное право.

— Что касается обеспечения антисептиками, то они выдаются в полном объеме, за этим следят, — говорит представитель предприятия. — В кабине каждого нашего транспортного средства есть флакончик, который водители могут наполнять по мере надобности, нет какого-то жесткого лимита. Они знают, где это можно сделать, литровые емкости есть у входа, у туалетов, на диспетчерских станциях. За этими дозаторами тоже следят, они всегда наполнены.


Водитель между тем предоставил редакции документ, подтверждающий, что по крайней мере в Федерацию профсоюзов Беларуси он обращался, оттуда его обращение было перенаправлено в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner. by.

гель, бактерицидный/вирулицидный/фунгицидный, 20 л
Нет в наличии
гель, бактерицидный/вирулицидный, содержание спирта 65 %, 1 л, 1 шт

Auto. Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!