Над столичным проспектом Дзержинского построят еще один путепровод

 
380
22 февраля 2011 в 16:29
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Путепровод будет располагаться над проспектом Дзержинского около здания администрации Московского района (между пл. Богушевича и 2-м переулком Р. Люксембург). Он станет частью первого городского транспортного кольца, рассказали в Минской ГАИ. Сейчас ведутся подготовительные работы.

Строительство путепровода планируется завершить до 2014 года. «Будет ли перекрываться проспект Дзержинского еще и на этом участке?» — этот вопрос, пожалуй, интересует многих водителей.

— Нет, глухого перекрытия не будет, — рассказали в ГАИ. — Но во время строительства движение будет ограничиваться частично.

Планируется, что на 1-м городском кольце, которое пройдет вдоль железной дороги, будет минимум шесть рядов с разделительной полосой, а также полосы разгона и торможения. По задумке проспект Машерова будет соединен с Домашевским переулком (реконструкция которого запланирована уже давно, сейчас ведутся работы по проектированию), а тот в свою очередь — с ул. Толстого.

Площадь Богушевича, кстати, также собираются реконструировать. Там пройдет третья линия метрополитена и будет расположена одна из его станций. Госавтоинспекция настаивает, что на этом транспортном узле должна быть двухуровневая развязка. Но работы в лучшем случае начнутся только в 2013 году.