Водитель: дали штраф за непропуск пешехода — правомерно ли?

 
04 апреля 2013 в 9:40
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

«Дали штраф за непропуск пешеходов, я считаю, что я ничего не нарушил, наверное», — считает участник нашего форума Mr._mad, разместивший видеозапись. Обычно непропуск пешеходов вызывает очень много вопросов: что считать таковым? У сотрудников ГАИ даже есть специальные внутренние инструкции. Но в данном случае, на наш взгляд, нарушение имело место.

Все произошло на одной из улиц Пинска. Когда водитель подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу, к краю проезжей части подошла женщина с ребенком. Водитель не притормозил, а через несколько секунд его остановил инспектор и составил протокол. «Обращался сегодня к гаишникам, показал видео, они сказали что я ничего не нарушил, посоветовали подъехать к начальнику гаи», — указал в комментарии к видео автор ролика (орфография и пунктуация сохранены).

Впрочем, стоит ли тратить время — большой вопрос. Четко видно, что женщина смотрит в сторону приближающегося автомобиля и останавливается около края проезжей части. А теперь будет уместно вспомнить определение из ПДД «уступить дорогу» — требование не возобновлять или не продолжать движение либо не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения.

Кроме того, возникает вопрос: если бы женщина все-таки решилась выйти на проезжую часть, успел бы водитель на такой скорости остановиться?