На подготовку к зиме председатель Мингорисполкома Николай Ладутько дал дорожникам полтора месяца, сообщает информагентство «Минск-Новости». «Необходимо систематизировать работу дорожных служб под новые технологические условия хозяйствования, пересмотреть графики выполнения работ», — сказал он, отметив, что причин не справиться с заданием у «Ремавтодоров» нет.
Исполняющий обязанности гендиректора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Александр Ярошик доложил, что подготовка улично-дорожной сети к зиме идет полным ходом. Залито более 47 км трещин. Струйно-инъекционным методом с помощью машин «Тайфун» выполнен ремонт на площади около 6 тысяч квадратных метров. Заливка трещин выполняется для того, чтобы избежать попадания в толщу дорожного покрытия воды, которая, замерзая и оттаивая, разрушает дороги.
Продолжается и ямочный ремонт дорожных покрытий. На участке проспекта Независимости от станции метро «Восток» до 9-го километра будут ликвидированы неровности на мостах и путепроводах, уточнил А. Ярошик. Он также добавил, что дорожную технику для работы в зимних условиях начали готовить еще в июне. Заготовку песчано-соляных и соляных смесей завершат в начале октября. Прорабатывается вопрос и по определению площадок для снежных свалок. Напомним, этой зимой впервые будет опробован новый реагент на основе отходов производства сахара.