Минск: снова смещение полос провоцирует конфликт попутных автомобилей

 
13 669
21 марта 2014 в 14:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев

После реконструкции трамвайных путей на перекрестке улиц Я. Коласа и Волгоградской появилась дополнительная полоса. Однако водители — в общем, прогнозируемая реакция — едут по привычке. В результате тех, кто двигается в крайнем левом ряду, вытесняют на встречную полосу.

Эта проблема обсуждается на форуме. Водители замечают: если ехать по крайней левой полосе ул. Я. Коласа (по направлению к МКАД), то на перекрестке возникает конфликт. Машины из среднего ряда тоже метят в крайний левый. В результате кому-то приходится либо тормозить, либо выезжать на встречную полосу.

На перекрестке установлен новый знак «Направления движения по полосам». Однако многие водители не обращают внимания и едут «наизусть». А поскольку разметка старая, то некоторые даже не догадываются об изменениях.

В ГАИ корреспонденту Onliner сообщили, что вскоре там нанесут разметку 1.7, которая обозначает полосы движения в пределах перекрестка. В этой ситуации ее пересекать запрещается. Пока же водители по-прежнему сигналят друг другу — так же как на перекрестке улиц Богдановича и Кульман.