«Дакар»: возвращение. Вязович снова в тройке лидеров на 10-м этапе. Команда подготовила «сюрприз» для конкурентов

 
10 523
15 января 2015 в 10:33
Автор: Виталий Петрович. Фото: Velcom
Автор: Виталий Петрович. Фото: Velcom

После всех трудностей, с которыми столкнулась на 8-м и 9-м этапе команда «МАЗ-СПОРТавто», экипаж Сергея Вязовича вновь вернулся в борьбу и финишировал третьим на 10-м этапе самой престижной раллийной многодневки мира — «Дакар-2015». Белорусская команда изменила тактику, главная ставка сделана на экипаж Александра Василевского, но экипаж Вязовича оказывает значительное давление на конкурентов, вынуждая их «зарабатывать» штрафное время.

«Десятый этап протяженностью 358 км грузовик, пилотируемый Сергеем Вязовичем, проехал за 4 часа 19 минут 36 секунд, — сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с командой „МАЗ-СПОРТавто“. — Немногим более минуты отделяло МАЗ Вязовича от победителя ралли-заезда — россиянина Эдуарда Николаева. Позади белорусов оказались именитые пилоты — чех Алеш Лопрайс и голландец Жерар де Рой, а победитель прошлогоднего марафона Андрей Каргинов завершил этап на 14-м месте».

Лидером ралли-рейда остается Айрат Мардеев из команды «КАМАЗ-мастер». Экипаж Вязовича проигрывает ему около 31 часа.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» изменила тактику на гонку. «Сергей Вязович сейчас едет на высокой скорости и как бы „расчищает“ дорогу Александру Василевскому, стараясь обгонять соперников. Если же те отказываются его пропускать, то могут заработать штрафное время. По правилам организаторов, если экипаж больше трех минут не уступает дорогу сопернику, который движется на более высокой скорости, то ему начисляется штрафное время», — рассказал куратор команды Дмитрий Короткевич.

Александр Василевский со своим экипажем на 10-м этапе финишировал в десятке сильнейших, проехав спецучасток за 4 часа 37 минут. Лидеру заезда белорусы уступили 18 минут 41 секунду. В генеральной классификации экипаж удерживает 9-е место, причем к нему постепенно подбирается Жерар де Рой на Iveco. От Айрата Мардеева МАЗ Василевского отстает на 6 часов 42 минуты.

«Быстрая техничка» показала 30-е время, преодолев спецучасток за 5 часов 16 минут 33 секунды. Отставание от лидера заезда превысило 58 минут. В целом же по итогам десяти заездов экипаж Владимира Василевского проигрывает фавориту ралли 54 часа.

В этом году ралли «Дакар» проходит по территориям трех стран — Аргентины, Боливии и Чили. Это уже седьмой «Дакар» в Южной Америке и четвертый, в котором принимает участие команда «МАЗ-СПОРТавто». Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Всего в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.