Минск: проблему подтоплений планируется за полгода решить в 25 точках города

 
3449
17 февраля 2015 в 12:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

В первом полугодии 2015-го необходимо плотно отработать 25 точек города, которые страдают от подтоплений во время ливней. Как сообщает агентство «Минск-Новости», такую задачу перед ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» поставил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при городском исполнительном комитете.

Среди объектов, которыми необходимо заняться в нынешнем году, пр. Партизанский, ул. Жилуновича, Васнецова и другие.

Владимир Кухарев акцентировал внимание на том, что подтопления возникают вследствие особенностей рельефа местности и других условий, поэтому подход к каждому участку должен быть индивидуальным. Он также напомнил, что в минувшем году в столице определили 25 мест подтоплений, по которым были разработаны и реализованы мероприятия, способствующие минимизации последствий обильных дождей в этих точках.

Всего же, по оценкам городских служб, в Минске насчитываются около 125 участков, которые подвержены подтоплениям при сильных ливнях.

Говоря о работе ливневой канализации Минска в целом, первый заместитель председателя Мингорисполкома отметил, что предприятию «Горремливнесток» следует проработать комплекс мер по контролю состояния ливневой канализации, изучить новые современные методы и технологии обслуживания этих сетей.

Отметим, что практически каждое лето столица сталкивается с одной и той же проблемой: потопы постоянно «пробуют на прочность» канализационную систему Минска. И та, как уже неоднократно убеждались жители Немиги, ул. Куйбышева, Лынькова и других, не выдерживает напора сезонных ливней.