Контрабандный рекорд: польская таможня задержала белоруса с сигаретами на $40 тысяч

 
21 562
28 апреля 2015 в 11:10
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: podlaski.strazgraniczna.pl
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: podlaski.strazgraniczna.pl

Сотрудники польской таможни на КПП «Бобровники» задержали белоруса, который в микроавтобусе провозил контрабандные сигареты почти на 40 тысяч долларов, сообщает пресс-служба Подлясского отдела погранслужбы РП. «Около 6 утра для проверки подъехал гражданин Беларуси, — говорится в сообщении. — Во время детального осмотра Volkswagen таможенники нашли более 11 тысяч пачек контрабандных сигарет».

Сигареты были укрыты в полу, стенах, дверях машины. Водитель, автомобиль и товар были задержаны, мужчину содержат в месте размещения польских правоохранителей. Ему грозит конфискация сигарет и авто.

Еще один необычный случай контрабанды был зафиксирован в Мядининкае (Литва). «На КПП были задержаны контрабандные сигареты, которые находились в дипломатическом автомобиле посольства Латвии,пишет Delfi. — Audi принадлежит латвийскому посольству в Беларуси. На машине были установлены дипломатические номера (такие номера выдают не только дипломатам, но и членам их семей). Таможенники попросили водителя показать, какие товары везут в машине. Тот открыл багажник Audi, однако, прикрываясь дипломатической неприкосновенностью, не разрешил проверять находившиеся под куском материи вещи. Он не разрешил и проверить личные вещи. На КПП вызвали представителя посольства, который дал разрешение на проверку автомобиля. После того как машина прошла рентгеновский контроль, подозрения подтвердились — выяснилось, что в машине есть контрабандные товары. В машине было 12 ящиков сигарет Winston Blue. Бóльшая их часть лежала в багажнике под материей, другие были в чемоданах и дорожных сумках. Предварительная стоимость сигарет — 14 400 евро. Сигареты были задержаны. Был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение законных требований таможенников. Криминальная служба таможни расследует факт контрабанды».