Операция «Зеленка». Рейд с эвакуатором по дворам, где машины стоят на газонах

 
16 июля 2015 в 0:35
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

В среду вечером во дворы минского микрорайона Серебрянка заехали несколько эвакуаторов в сопровождении патрульных машин ГАИ. Вскоре они выехали с грузом — неправильно припаркованными автомобилями. «Это начало большой кампании в городе по выдворению машин, стоящих на газонах», — анонсировали экологи, инициировавшие «зеленый» рейд. Впрочем, они сами не ожидали чересчур нервной реакции жильцов, ставших грудью перед эвакуаторами. Читайте наш горячий репортаж.

Проспект Рокоссовского. Семь часов вечера. Многие уже успели вернуться домой, дворы заполнены автомобилями. А вот и первый кандидат на эвакуацию. Красный Opel стоит на газоне. Хотя рядом есть свободные парковочные места на асфальте. Если на пять минут, то можно было бы уже переставить?

— В прошлый раз под дворником этого автомобиля мы оставляли предупреждение, — рассказывают экологи. — Однако он снова стоит на прежнем месте.

Как оказалось, неделю назад представители городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с коммунальщиками прошлись по дворам и оставили специальные листовки с напоминанием про ответственность за повреждение зеленых насаждений и газонов. Акция называется «Я паркуюсь как…» Как говорится, домыслите сами. У нас на форуме есть ветка с очень похожим названием, только вместо многоточия используется вполне определенный эпитет.

Сотрудник ГАИ по регистрационному номеру устанавливает собственника Opel и номер телефона: хозяин живет в Солигорске, по мобильнику отвечает только голосовая почта. Остается самый крайний вариант.

Но пока эвакуатор продирался сквозь дворы, водитель объявился сам. Инспекторам объяснил, что приезжает с работы ночью, в это время, мол, свободных мест нет, вот и приходится…

— На первый раз за нарушение правил остановки и стоянки положен штраф в одну базовую величину, — информируют сотрудники ГАИ. — Будет на месте оплатить 180 тысяч рублей?

В этот момент инспектор замечает, что в талоне уже имеется запись об аналогичном нарушении год назад. А значит, штраф составит вдвое больше.

Комиссия следует дальше. Поблизости стоит еще один Opel с нарушением — его задние колеса находятся на зеленой зоне. Инспекторы оперативно связываются с владельцем. А вскоре появляется его жена. По ее словам, рядом стоял другой автомобиль — иной возможности припарковаться не было. Водителю придется явиться в ГАИ.

В третьем дворе комиссия замечает Volkswagen Golf, правыми колесами стоящий на газоне. На этот раз эвакуатор успевает доехать до неправильно припаркованного автомобиля. Вокруг собираются местные жители, в основном сочувствующие нарушителю.

— Так это мужик со второго этажа. Сейчас прибежит, — предполагает парень с коляской.

Однако ни через минуту, ни через две никто не появляется. За это время хетчбэк грузят на платформу эвакуатора. Машину доставят на штрафстоянку по ул. Тростенецкой. Водителю придется заплатить за услуги эвакуации 430 тысяч рублей, 60 тысяч за хранение в течение суток, а также штраф ГАИ.

Конечно, такую же картину можно наблюдать в любом другом микрорайоне Минска. Неоднократно мы размещали снимки машин, стоящих в песочницах, футбольных воротах, на детских площадках. Многие оправдывают парковку на газоне тем, что зеленого в нем давно ничего нет — лишь спрессованный под тяжестью автомобилей песок.

— А кто привел его в такое состояние? Сами водители! — возмущаются сотрудники городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Они, наверное, не знают, что природный слой специально завозят городские службы. А заезжая на него, автомобилисты уничтожают траву, загрязняют почву техническими жидкостями, которые капают с машин. В сухую и ветреную погоду песок разносится по всему двору, во время дождей на газоне образуются рытвины, ямы, колеи. В результате «отравления» нефтепродуктами и тяжелыми металлами природный слой загрязняется на 10—15 сантиметров в глубину, угнетается корневая система деревьев и кустарников. Кто оплатит его замену? Только дело не в деньгах, а в первую очередь в эстетике. Оглянитесь, наши дворы давно превратились в авгиевы конюшни!

— К слову, почему акцию решено провести именно сейчас? — поинтересовались журналисты. — Ведь проблема существовала и десять лет назад.

— Машин в городе становится все больше. Сложилась критическая масса, и пришло время действовать решительно.

Зашла также речь о статье 15.22 Кодекса об административных правонарушениях «Незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности». Штраф по ней значительно больше, чем за банальное нарушение правил остановки и стоянки — от 10 до 50 базовых величин (если дело касается физлица).

Однако тут есть несколько «но». Во-первых, нужно еще доказать, что вред газону нанесен конкретным припаркованным автомобилем. Во-вторых, необходимо составить специальный акт, то есть привлекать специалистов, например, из «Минскзеленстроя», собирать чуть ли не целую комиссию. В-третьих, следует доказать, что имел место факт уничтожения или повреждения.

А вот в следующем дворе пришлось задержаться надолго. Здесь в принципе не предусмотрено парковочных мест, так что автомобили стоят или полностью, или частично на газоне. Точнее, на том, что от него осталось. Увидев машины ГАИ, некоторые водители поспешили уехать. Экологи вручают им листовки, а инспекторы забирают документы.

— Нам разрешили ставить здесь автомобили. Это по согласованию с ГАИ и ЖЭСом, — возмущаются несколько жильцов двора.

— Может быть, у вас и документы есть?

Разумеется, никаких бумаг никто не предъявил. Зато с каждой минутой ситуация накалялась. Во дворе людей становилось все больше. Из окон повысовывались любопытные. Один из них не выдержал: «Что за кипеж?»

Когда появился первый эвакуатор, во дворе спешно начали появляться водители. Пытаясь уехать, они неизменно сталкивались с инспектором, который просил предъявить документы. Группа поддержки все громче стала выкрикивать свои аргументы: «По какому праву! А где стоянки? Что это за беспредел!»

На площадке появляется чрезвычайно активная пенсионерка, которая становится на пути эвакуатора. Она возмущается больше всех, вдруг вспоминает, что это зеленая зона и потому, мол, спецтехнике сюда нельзя. Сотрудники ГАИ терпеливо объясняют ей особенности законодательства.

В довершение дама, пытавшаяся покинуть место нарушения на Kia Rio, проходя мимо комиссии, в отчаянии прыгает двумя ногами в лужу. Брызги во все стороны — одной из коммунальщиц испачкало одежду. Ее коллеги предлагают составить протокол, но пострадавшая отказывается.

Впрочем, столь бурная реакция жильцов вполне объяснима: люди воспринимают эту территорию как свою, газон уже давно превратился в место стоянки и «зеленый» рейд для местных жителей — чужеродное вторжение. На любой аргумент экологов вроде «А где же ваши дети будут играть?» есть ответ: «Там, где и раньше играли!» Хотя в соседнем дворе жильцы нашли возможность расширить парковку за свой счет, и там нет такой напряженки.

В конце рейда экологи признают: такого не ожидали. Но повторяют, что рейды будут продолжены по всему городу. Ждите в своем микрорайоне.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by