S2 – мечта большинства гонщиков начала 90-х. Разрабатывалось купе на базе Audi А80 Сoupe. Под капотом был двигатель объемом 2,2 литра мощностью 220 лошадиных сил. Коробка переключения передач механическая, пятиступенчатая. Трансмиссия с самоблокирующимся передним дифференциалом и ручной блокировкой заднего дифференциала. С 0 до 100 км/ч автомобиль разгонялся за 5,8 секунды.
Именно такая машина по техпаспорту досталась Денису 10 лет назад. «Купил я S-ку еще в 2005-м у друга. Авто 1991 года было на тот момент разобрано, мотор, коробка, подвеска лежали снятые. Собрал, выехал и был приятно удивлен динамикой стоковой S2», — рассказал он.
Очень скоро мощности стало мало, и Денис занялся тюнингом, благо площади и возможности в родном Пинске позволяли. Первым делом он заказал турбину, и на место родной «улиточки» стала серьезная Garrett GTX 35.82. Раздули ее сперва до 420 «лошадок».
Параллельно перебрали трансмиссию — корзину поставили от Audi S8, диск от S4, маховик от Audi c4 2.8, суппорты от Alfa Romeo 166, диски от Audi S6 314mm.
«Переходники мне сделал знакомый токарь за спасибо. Донорами для машины стала практически вся линейка Audi. В таком варианте время прохождения 402 метров было около 12 секунд», — отметил владелец авто.
Следующим этапом проекта стали спортивные пружины и раздутие турбины: потенциал-то около 700 сил, а вот маховик на такую мощность не был рассчитан, поэтому выбор пал на 3-дисковое сцепление Tilton — оно должно держать до 1000+ лошадиных сил. Но...
«Поставил сцепление, и начались проблемы, — сетует Денис. — Полуоси хватило на шесть стартов. Только одна выдержала, остальные скривились, их просто свернуло в спираль. Пришлось ставить более надежные».
Одновременно в гараже кипела работа над «донорским» выхлопом. В основу легла система от Subaru Impreza WRX STI из нержавейки 76 мм.
В таком виде машина отправилась на «Гонку Чемпионов» в Краснодар. К слову, Денис был единственным представителем Беларуси на соревнованиях. В квалификации проехал 10,8 — не лучший, но достойный результат. Однако в четвертьфинале с Porsche 911, который, по расчетам, должен был объехать, случилось ЧП, и белорусский пилот остался без подиума. «У меня, как оказалось потом, клемма на аккумуляторе была не зажата, при старте она соскочила, „мозги“ некорректно работали, в итоге детонации керамика на двух свечах лопнула, благо еще, что мотор выдержал», — признался гонщик.
Вернувшись домой, он начал доскональную ревизию всех узлов.
И уже весной он выехал на соревнования — EnergyDrag Spring. Тогда и поставил личный рекорд на квотере — 10,5 с. Впервые там же «пролетел» милю за 27,29 с. По итогам сезона в классе полноприводных авто «пинская пуля» заняла 5-е место в Беларуси.
На данный момент Денис готовится к очередному старту на EnergyDrag Battle. Tilton снял, сейчас сцепление от S8, под капотом новая турбина — Borg Warner Turbo S366, по слухам, у машины теперь 800+ сил. Хватит ли их для борьбы с полуторатысячным Nissan GT-R? Узнаем 5 сентября.