На МКАД вылетевший из-под грузовика кусок металла прошил лобовое стекло Renault и влетел в салон

 
UPD
30 сентября 2015 в 12:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: stores2006, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: stores2006, forum.onliner.by

Вчера вечером пользователь нашего форума с ником stores2006 двигался по МКАД на своей пятилетней Renault Megane. Ехал в районе улицы Илимской по средней полосе со скоростью около 90 км/ч. Перед ним в крайней правой полосе двигался грузовик «Волат». Внезапно из-под колеса грузовика вылетел металлический предмет, похожий на кусок рессоры. Он прошил лобовое стекло легковушки как масло и на огромной скорости влетел в салон. Водитель не пострадал каким-то чудом.

«Я ехал метрах в двадцати позади грузовика. Вдруг боковым зрением увидел, что что-то промелькнуло и из-под колеса, как мне показалось, полетело прямо в мою машину», — рассказал stores2006 корреспонденту Onliner.by.

Достаточно большой металлический предмет прошил лобовое стекло с пассажирской стороны и влетел в салон. Там он пролетел ровно между пассажирским и водительским сиденьем, как бритвой разрезав боковину последнего, как раз на уровне груди водителя, даже задев немного рукав его куртки. Затем кусок металла ударился в заднее сиденье. О скорости, с которой он летел, можно судить по тому, как после этого он отскочил снова между сиденьями в центральную консоль и упал на пассажирское кресло.

stores2006 быстро сориентировался. Он обогнал грузовик и стал сигналить водителю, чтобы тот остановился. «Оказалось, что этот „Волат“ — совершенно новый, проходил обкатку. Водитель сказал, что там все запчасти только с завода, покрашенные. А кусок металла явно изношенный, с ржавчиной. Похож на кусок рессоры обломанный, но точно я не знаю. Видимо, он просто лежал на дороге, а грузовик наехал на него», — рассказал мужчина.

На место вызвали ГАИ. Инспектор записал слова водителей, зафиксировал повреждения в Renault. «Меня сразу предупредили, что случай не страховой, ведь претензии предъявлять некому. Это все равно что камень, вылетевший из под колеса, — форс-мажор. Говорят, такие случаи на кольцевой происходят очень часто», — сказал stores2006.

В его Renault разбито лобовое стекло, повреждены два сиденья, есть следы от удара на центральной консоли. Но мужчина к произошедшему старается относится философски. «Главное, что сам живой, что никто не пострадал. Двое детей дождались отца. Остальное — поправимо», — отметил собеседник.

В страховой компании подтвердили: случай действительно не страховой, если речь идет только об обязательной страховке. Водитель мог бы рассчитывать на страховые выплаты только в том случае, если бы машина была застрахована по АвтоКАСКО.

На YouTube есть видео, на которое попал аналогичный инцидент. Он произошел на улице Аранской в Минске. Лежащий на асфальте обломок рессоры после наезда даже легкового автомобиля на большой скорости отлетел в машину, двигавшуюся позади. «Красив полет рессоры на закате! Но лобовое нужно заменить», — прокомментировал произошедшее автор видео.