На объездном пути рядом с развязкой пр. Независимости — ул. Филимонова дорожные знаки противоречат друг другу? Комментарий ГАИ

 
22 393
12 ноября 2015 в 15:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: Ander, forum.onliner.by, ГАИ Минска, openstreetmap.org
Автор: Виталий Петрович. Фото: Ander, forum.onliner.by, ГАИ Минска, openstreetmap.org

Пересечение улицы Филимонова и проспекта Независимости в Минске перекрыто из-за строительства двухуровневой развязки. Часть ее уже завершена: по проспекту движение осуществляется в прямом направлении. А вот с улицы Филимонова на проспект не выехать — водители сворачивают на улицу Ф. Скорины, по которой организован объезд. А вот по организации дорожного движения по этому объездному пути у водителей возникли вопросы. Появилось предположение, что дорожные знаки противоречат друг другу.

Проблему на нашем форуме сформулировал пользователь с ником Ander. Он утверждает, что на перекрестке улиц Ф. Скорины и Жасминовой, при движении в сторону улицы К. Туровского, многие водители нарушают ПДД, двигаясь из крайней левой полосы прямо. Знаки однозначного разъяснения не дают.

«Водитель нарушает ПДД, двигаясь прямо по полосе, движение по которой, согласно знаку 5.8.1. „Направления движения по полосам“ и разметке на дороге 1.18.3, разрешено только налево. При этом его действия создали аварийную ситуацию, которая чудом не привела к ДТП», — описал ситуацию Ander.

«На этом перекрестке явно забыли снять знак 4.1.4. „Движение прямо или направо“, который противоречит знаку 5.8.1 и разметке 1.18.3. Что, скорее всего, и вводит водителей в заблуждение, приводя к массовым нарушениям подобного рода», — считает автор видео.

За комментарием корреспондент Onliner.by обратился в ГАИ Минска. Там пояснили, что на перекрестке еще не завершены работы по нанесению новой разметки. После того как все нарисуют, из крайней левой полосы движение действительно будет разрешено только налево. Но! Только для общественного транспорта.

«Знак 5.8.1. „Направления движения по полосам“, на который обращает внимание водитель, висит корректно. На видео плохо видно, но на левой стрелке там нарисован знак „Въезд запрещен“. Водителям разрешается двигаться только прямо либо направо, о чем и информирует знак 4.1.4. Он также висит корректно, никакой ошибки нет», — отметили в Госавтоинспекции.

После нанесения соответствующей разметки автомобилей в третьей справа полосе в этом направлении вообще не будет, соответственно не будет и ситуаций, подобных той, что попала на запись видеорегистратора. В ГАИ рассказали, что разметка будет нанесена в ближайшее время.

Таким образом, чтобы попасть на проспект Независимости, тем водителям, которые движутся по улице Филимонова со стороны площади Запорожской, нужно свернуть на улицу Ф. Скорины, проехать прямо до перекрестка с улицей К. Туровского и свернуть налево.

По этому же маршруту осуществляется и движение в обратном направлении. Обращаем внимание, что двигаясь дальше по улице Ф. Скорины, можно выехать на МКАД.

При движении по проспекту Независимости со стороны улицы Сурганова, чтобы проехать на улицу Филимонова, водителям следует свернуть на улицу Макаенка, проехать до улицы Парниковой и свернуть налево. И в обратном порядке — при движении с улицы Филимонова.

Вам также будет интересно: