Мы много раз подчеркивали, что не являемся сторонниками выяснения отношений на дороге и, на наш взгляд, грубость порождает лишь ответное проявление агрессии — еще большей. Тем не менее, даже с антропологической точки зрения интересно, что движет «учителями», почему они решаются на опасные маневры ради доказательства собственной правоты? Пользователь нашего форума Alexds9860 посчитал себя настолько оскорбленным действиями подрезавшего его водителя Volkswagen, что не скупился на проявления злобы. «Счастье водителя, что супруга не дала мне выйти и размазать его лицо по асфальту», — написал он.
«Считаю, что таких нужно учить их же способами, по-другому не доходит», — указал форумчанин в подписи к видео. В телефонной беседе с корреспондентом Onliner.by он не был столь радикален: «На участке одной из столичных улиц, где все произошло, есть заужение из-за припаркованных у края проезжей части машин. Большинство водителей знают об этом и заранее стараются перестроиться в левый ряд. В потоке всегда отличишь, кто случайно оказывается в таком кармане и начинает „проситься“, а кто намеренно туда ныряет, чтобы потом вклиниться и опередить пару-тройку машин. По-моему, на видео я зафиксировал как раз такой случай. Потому и решил проучить».
«За мной никого не было, и он мог спокойно перестроиться позади. Когда Volkswagen вклинился, подрезав меня, я сигналил, но водитель не обращал внимания, — добавил аргумент Alexds9860. — Когда же я его опередил и слегка притормозил, он никак не отреагировал (конец видео). Признаться, для меня это единичный случай проявления такого поведения. Но в тот момент я был очень зол».
А каково ваше мнение? Оправданна ли ответная агрессия со стороны автора видео? Действительно ли необходимо воспитывать нарушителей их же способами? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях аргументируйте свое решение.