«Мужа вообще не буду брать на заправку!» Как девушка столкнулась с агрессией других водителей

 
22 декабря 2015 в 15:53
Автор: Виталий Петрович. Фото: justjaredjr.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: justjaredjr.com

Наша читательница с ником granat_1 стала водителем менее года назад. Досадно, что девушка очень быстро столкнулась с нервозностью и бессмысленной спешкой, которая повсеместно встречается на наших дорогах. Водители-мужчины без стеснения, а главное, без какой-либо причины накричали на нее и ее мужа. Таким образом они, вероятно, пытались заставить пассажира, не имеющего права управления автомобилем, сесть за руль и освободить место. А подождать нужно было всего минутку.

В целом впечатления девушки от пребывания за рулем положительные, как ни странно. «В 90% все водители очень вежливые, пропускают и так далее. Я тоже стараюсь быть человечной, пропускаю. Если не уверена, никогда не лезу — понимаю, что тут риск не только собой, но и другими людьми. В общем, стараюсь жить и ездить по принципу: относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе», — рассказала она.

«Розовые очки» заляпали на АЗС. В последний месяц, причем не единожды, девушка столкнулась там с необъяснимой агрессией со стороны других водителей.

Как, наверное, у каждого, у granat_1 есть свои привычки. К примеру, она предпочитает не заезжать на АЗС ради небольшого количества топлива — если заправлять, то полный бак. Приезжает она часто вдвоем с мужем, у которого водительских прав пока нет.

— У нас уже установившийся ритуал: муж заправляет, я оплачиваю. Получается такая схема: я прихожу на кассу, даю деньги, жду, когда наполнится бак, забираю сдачу и ухожу. Муж в это время заливает бензин, — рассказала водитель.

В очередное такое посещение АЗС девушка вынуждена была задержаться у кассы: кто-то отвлек кассира или работал практикант, была очередь — обычное дело. Супруг тем временем заправил автомобиль и сел на свое место пассажира в автомобиль.

— Заправка была полупустая: либо свободные колонки, либо по одной машине стояло. За нами стал другой водитель. И как только муж сел в машину, тот сразу же вышел из машины и, не разбираясь, стал кричать на всю станцию. Спустя минуты полторы из здания вышла я. Подошла к нему, спросила, в чем дело. Тот в очень агрессивной форме, «тыкая» мне, стал вопрошать, почему наша машина не отъезжает. Я спокойно объяснила, что водитель — я, а у пассажира нет прав и он просто физически не может отъехать. Тогда этот человек сдулся, понял, как смешно со стороны он выглядит. Конфликт был исчерпан, но настроение испортилось.

Второй случай аналогичный. По словам девушки, как только другой водитель увидел, что человек садится в авто на пассажирское место, он объехал с другой стороны колонки, опустил окно и начал орать. Рядом с агрессивным автолюбителем в машине находилась девушка.

— Хочется обратиться к таким водителям. Скажите, вы это серьезно? Вы реально думаете, что водитель, заправив машину, вдруг сядет на место пассажира без причины? Просто так? А может быть, это человек без водительских прав или который выпил пива, может, ребенок и т. д. Или, если вы разразитесь матом и криком, кто бы ни был на месте пассажира, подорвется, сядет за руль и освободит вам место?

granat_1 отметила, что могла бы оправдать такое поведение общей загруженностью АЗС. Но мест хватало, а водители нашли время и выбрали не заправиться на свободных колонках, а устроить истерику.

— Муж у меня очень спокойный, уравновешенный человек. Все это время, пока возмущающиеся люди рвут на себе волосы, он спокойно сидит в машине и ждет меня, зная, что я приду с секунды на секунду. Выходить и объяснять каждому, что у него нет прав, а жена придет вот-вот, я думаю, это не выход. Да и, если честно, не каждому захочется приятную семейную поездку превратить в выяснение отношений с неуравновешенным человеком, если не в потасовку.

Как показывают события минувших выходных, ввязываться в спор с агрессивно настроенным человеком действительно может быть крайне опасно для жизни. В последнее время дорожные конфликты в Минске, увы, не ограничиваются криками на заправках.

— Теперь рассматриваю как вариант выходить из машины вдвоем с супругом, идти на кассу, оплачивать, заправляться, возвращаться опять на кассу и т. д. Наверное, так точно быстрее будет для тех водителей, которые будут за мной стоять. Или нет. Мужа вообще не буду брать на заправку. Сама справлюсь. А если серьезно, люди, будьте людьми, пожалуйста.

Читайте также: