Помогли ли регистраторы в автошколах? За 162 тысячи экзаменов — только 10 апелляций

 
6040
27 января 2016 в 16:27
Источник: «Минский курьер». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минский курьер». Фото: архив auto.onliner.by

В адрес ГАИ нередко высказываются нарекания о якобы предвзятом отношении к выпускникам автошкол, попытках намеренно заваливать их на испытаниях. Но как можно повлиять на результат экзамена по ПДД, ведь он сдается на компьютере? А в автомобилях установлены видеорегистраторы для разрешения спорных ситуаций. Таких, впрочем, немного. В прошлом году на 162 тыс. экзаменов пришлось только 10 апелляций.

— С 2015 года все учебные автомобили, выезжающие на испытательный маршрут, оборудованы видеорегистратором, — рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорис­полкома Дмитрий Корзюк. — Запись приема практического экзамена в случае возникновения спорных ситуаций представляется на рассмот­рение комиссии. Правда, к помощи видео­регистратора мы обращаемся не так часто. В прошлом году от экзаменуемых поступило всего 10 апелляций. Два обращения были удовлетворены. И это при том, что всего в 2015 году сотрудники МЭО приняли в общей сложности более 162 тыс. экзаменов.

По статистике, всего около 20% выпускников столичных автошкол сдают на права с первой попытки. Остальным приходится порой не единожды штурмовать межрайонный экзаменационный отдел ГАИ (МЭО) на улице Семашко. С прошлого года выпускникам автошкол, провалившим теоретический экзамен либо один из этапов практического испытания с третьей и последующих попыток, очередной приход можно совершить не ранее чем через 30 дней.

— Сегодня нет того ажиотажа вокруг получения водительских прав, который наблюдался в столице в 2011 году, — отметил Дмитрий Корзюк. — Тогда новенькие удостоверения получили почти 47 тыс. выпускников автошкол. В прошлом году эта цифра сократилась более чем в полтора раза.

Читайте также: