На смену Bugatti Veyron пришел 1500-сильный гиперкар Chiron. Цена — от 2,4 миллиона евро

 
25 552
01 марта 2016 в 0:17
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Сегодня ночью в Женеве прошла мировая премьера гиперкара Bugatti Chiron. Этот автомобиль пришел на смену знаменитой модели Veyron, которую недавно сняли с производства. В движение новинку приводит 1500-сильный мотор W16, тяга которого достигает сумасшедшие для 2-местного авто 1600 Н·м! Производитель решил установить ограничитель скорости на отметке 420 км/ч. Чтоб не гоняли. 

В Швейцарии озвучили и цену на базовую версию автомобиля — 2,4 миллиона евро. Но по желанию машину можно сделать еще дороже. Французы намерены выпустить всего 500 экземпляров Chiron. Это меньше, чем Veyron.

Двигатель новой модели достался от предшественника. Агрегат оснастили новейшей последовательной системой наддува с четырьмя турбинами. Две из них начинают работать на низких оборотах, две — «дуют» ближе к красной зоне. Это обеспечило постоянный большой крутящий момент уже после 2 тысяч оборотов в минуту.

Бензиновый W16 оснастили новой системой впрыска с 32 форсунками. Впускной коллектор выполнен из углепластика, а выпускная система — из титана. Мотор Chiron играет «дуэтом» с 7-ступенчатым «роботом». В VAG уверяют, что здесь самая выносливая пара сцеплений, какую только можно представить. В гарантийный срок не должны «лететь», как DSG в свое время.

У автомобиля полный привод с возможностью блокировки переднего и заднего дифференциалов. Разгон до сотни — 2,5 секунды. До 200 км/ч — за 6,5 секунды. До 300 км/ч — за 13,6 секунды. Кстати, у автомобиля будет два комплекта ключей. Один ограничит скорость на 380 км/ч. Второй поднимает планку до 420 км/ч.