Что принес Зисси: в два раза больше ДТП, стоящая кольцевая и вернувшаяся зима на дорогах

 
UPD
27 590
02 марта 2016 в 10:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, Павел Лебедев, forum.onliner.by, ОДАС, ГАИ
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, Павел Лебедев, forum.onliner.by, ОДАС, ГАИ

Снегопад в Минске длился вчера около двенадцати часов. Столица, которая за теплый февраль уже успела настроиться на весенний лад, получила в первый мартовский день зимние сугробы, всплеск аварийности на дорогах, пробки, будто это «день жестянщика». Синоптики говорят, что теперь можно выдыхать: погода успокоилась как минимум на ближайшие дни. Самое время подвести итоги.

Минску, можно сказать, повезло. Циклон Зисси, шедший с юга, белорусскую столицу оставил в стороне. К нам пришел только агент — небольшое образование этого циклона. В итоге сыпало все же не так сильно, как могло бы. По оценкам Республиканского гидрометеоцентра, в Минске за прошедшие сутки выпало 10 см осадков, итого толщина снежного покрова в настоящее время — 11 см. А ведь казалось, что не сегодня завтра наступит весна.

Кстати, это не так много. В Могилеве и Витебске, для сравнения, лежит более 20 см. А по Гомельской области шли дожди, там снега нет.

В Госавтоинспекции города Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что обильные осадки все же привели к всплеску аварийности. За вчерашние сутки в столице произошло 165 учетных дорожно-транспортных происшествий, в то время как в другие дни в среднем случается порядка 90 аварий. Всего в стране вчера произошло 418 ДТП с материальным ущербом (в 2015 г. в этот же день, 1 марта, было 184), сообщили в УГАИ МВД. Один человек погиб, восемь пострадали.

Вместе с тем вчерашние ДТП были в основном мелкими, без пострадавших. Лишь в одном случае человек получил травмы — это та самая авария на МКАД, возле авторынка в Малиновке, из-за которой вчера вечером практически остановилась половина внешнего кольца.

Виновным в ДТП, кстати, признали водителя дорожной техники, сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко. Он выехал с прилегающей территории и из полосы разгона перестроился в правую полосу, что привело к столкновению с фурой. Водителя привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП (Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства). Всего, как сообщалось, в аварию попало три грузовика (самосвал дорожников, а также польская и белорусская фуры) и два легковых автомобиля (Honda и Peugeot). Пострадал один человек — водитель Peugeot.

На ближайшие дни синоптики не передают опасных погодных явлений. Осадки возможны, но не сильные и особо ситуацию не изменят. В дневные часы прогнозируется слабый плюс, по ночам слабый минус. Нужно помнить о риске образования гололедицы на дорогах, но в остальном ситуация благоприятная. В городе идет уборка снега.

Между тем, как сообщил «Минск-Новости» заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик, в ночь с 1 на 2 марта столичные дорожники вывезли из города 2,2 тыс. кубометров снега, на улицах столицы работало 330 единиц снегоуборочной и другой спецтехники.

— С 20:00 вчерашнего дня до 8:00 сегодняшнего на противогололедную обработку дорожного покрытия израсходовали 350 т соли и 906 т песчано-соляной смеси, – уточнил он. — Переметали улицы, в основном проезжую часть. С 8:00 количество спецтехники увеличили до 400 единиц. Сейчас наравне с проезжей частью активно чистим от снега пешеходные связи, лестничные сходы, тротуары. Этим заняты около 800 уборщиков территории.

Последствия прохождения циклона ощущаются и сегодня. Так, после полудня вблизи деревни Анусино в Минском районе водитель автомобиля ГАЗ, развозящий продукты питания, не учел состояния проезжей части, допустил занос и съехал на обочину, где автомобиль перевернулся. Как отметил сотрудник ГАИ Минского района Павел Кошалевский, скорость автомобиля была невысокой, в ДТП никто не пострадал. При помощи спецтехники грузовик вернули на дорогу. Груз частично поврежден.

Кстати, некоторые просто отвыкли от нормальной зимы, а для наших широт много снега в марте — это как раз нормально. Многолетние наблюдения свидетельствуют, что как раз в начале этого весеннего месяца сугробы бывают наибольшими — за зиму-то снег обычно накапливается, а не тает после новогодних праздников. Например, в 2004 году 10 марта в том же Витебске высота снежного покрова составляла 73 см. Да — перебор. Но в целом ничего необычного.

Читайте также: