Девять лет колонии — суд вынес приговор по делу о ДТП с двумя погибшими на Партизанском проспекте

 
UPD
24 мая 2016 в 10:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня суд Заводского района вынес приговор по уголовному делу об аварии на Партизанском проспекте, в результате которой погибли два человека. Обвиняемому — Сенько Валентину Борисовичу — назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии строгого режима, передает из зала суда корреспондент Onliner.by.

Срок отбывания наказания считается с сегодняшнего дня, однако в него будет зачтено время, которое Сенько провел под стражей — с 26 сентября 2015 года.

Кроме того, Валентин Сенько лишен права управлять транспортными средствами на срок 5 лет. Также ему назначен штраф в размере 200 базовых величин (на данный момент это 42 млн рублей).

Помимо этого, в качестве компенсации морального и материального вреда с Сенько будут взысканы 100 млн рублей в адрес родственников погибшей в аварии девушки и 50 млн рублей в адрес стороны погибшего мужчины.

Валентина Сенько обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса, в том числе по ч. 5 ст. 317 — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Это первый случай в Минске, когда было предъявлено обвинение по этой части данной статьи с момента внесения изменений в Уголовный кодекс в 2013 году. Санкция одной этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Еще одна статья, ч. 3 ст. 159 — «Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние». Предусмотренное наказание — арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Как сообщалось, 25 сентября 2015 года около 23:55 на Партизанском проспекте в Минске автомобиль Honda выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на мачту уличного освещения. В результате ДТП от полученных телесных повреждений на месте аварии скончались двое пассажиров: мужчина 1976 года рождения и девушка 1992 года рождения. Еще двое выжили.

На следующее утро после ДТП правоохранительные органы объявили в розыск Сенько Валентина Борисовича, минчанина 1991 года рождения. Он находился в автомобиле Honda в момент ДТП, но на месте аварии его не застали. Вскоре стало известно о его задержании, молодого человека госпитализировали. По версии следствия, именно он управлял автомобилем в тот вечер. Молодой человек был пьян, никогда не получал водительского удостоверения, и автомобиль не его — отца.

Вскоре на его страничке во «ВКонтакте» появилось фото с больничной койки и подпись: «Простите за все...я не со зла(((».

Однако обвиняемый во время судебного процесса настаивал, что сидел в машине на заднем сидении, а машиной управлял другой мужчина, который погиб в этой аварии. Сенько отказался признавать себя виновным.

— Я же сам вылетел из машины, 20 метров пролетел, — пояснил судье Валентин Сенько. — Ну то есть я как бы не оказал помощь — это я признаю. Но я как бы и не мог оказать — я сам лежал с гематомами и переломами.

Читайте также: