Ребенок прыгнул на дорогу под машину. СК: водитель видел игру детей, но не притормозил заранее

 
20 235
30 мая 2016 в 16:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого серьезно пострадал ребенок. Оно произошло днем 22 марта 2016 года в д. Санники Гродненского района. Обстоятельства типичны: дети играли у дороги, и в последний момент один из мальчиков выпрыгнул на проезжую часть, как раз под Nissan X-Trail под управлением 25-летнего парня. СК пришел к выводу, что в происшествии виновен все же автомобилист. Почему?

«Молодой человек двигался на технически исправном Nissan со скоростью около 42 км/ч, — сообщили некоторые обстоятельства в Следственном комитете. — Установлено, что он имел возможность обнаружить на дороге у правого края проезжей части двух увлеченных игрой малолетних детей. Но при этом проявил невнимательность, не принял меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на 11-летнего мальчика, отпрыгнувшего на проезжую часть. В результате ДТП ребенку были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких».

Осмотрев место происшествия, проведя эксперимент и ряд экспертиз, установив и допросив очевидцев, следователи собрали доказательства, давшие основания для предъявления водителю обвинения. Ему инкриминировано нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения человеку. Часть 2 статьи 317 УК РБ предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

В СК напомнили, что в первые дни школьных каникул ситуация на дорогах особенно опасна: увеличивается активность детей-пешеходов, вместе с ней усложняется аварийная обстановка. До 5 июня ГАИ требует от водителей двигаться в любое время суток с включенным светом фар.